I 50 migliori corsi di laurea magistrale in fisioterapia (DPT) negli Stati Uniti per il 2026-2027

1° settembre 2026

Confronto tra 50 corsi di laurea in Fisioterapia (DPT) per l'anno accademico 2026-2027

In breve

Physitrack offre licenze accademiche gratuite agli studenti del corso di laurea in Fisioterapia (DPT) iscritti presso college e università partner. I candidati possono verificare se l’istituto di loro interesse partecipa all’iniziativa. In caso contrario, possono chiedere al preside del programma o al coordinatore didattico di richiedere una partnership.

  • Risultati eccezionali e documentati in termini di percentuale di superamento dell'esame. La George Washington University riporta una percentuale di superamento dell'esame NPTE al primo tentativo del 97,7% su un periodo di due anni e una percentuale di superamento finale del 100% per il 2024 e il 2025.
  • Il programma più conveniente. L’Army-Baylor University indica un costo totale del programma pari a 2.000 dollari sia per i residenti che per i non residenti, anche se l’idoneità militare limita il numero di partecipanti.
  • Risultati eccezionali in termini di occupazione, come dimostrato dai dati. La George Washington University riporta un tasso di occupazione del 100% per i laureati in cerca di lavoro nel settore della fisioterapia in ogni coorte tra il 2022 e il 2025.
  • Ammissioni e ricerca. Il confronto analizza separatamente la selettività e la ricerca, poiché la classifica non assegna un punteggio a nessuno dei due fattori.

L’elenco mette a confronto i costi pubblicati per 49 programmi utilizzando i dati forniti dagli istituti nella directory PTCAS dell’APTA. La George Washington University è presentata separatamente poiché per quel programma non sono stati raccolti dati comparabili sui costi. La George Washington University compare al primo posto poiché questo articolo ha anche raccolto i dati relativi ai risultati NPTE e all’occupazione relativi a tale programma. I restanti programmi sono ordinati in base al costo pubblicato per gli studenti residenti nello Stato o al costo forfettario; pertanto, i lettori dovrebbero considerare l’elenco come un confronto dei costi piuttosto che come una classifica nazionale della qualità dell’istruzione. Prima di presentare la domanda, verificare lo stato CAPTE attuale, il costo e i risultati di ciascun programma.

Perché la reputazione da sola non basta a individuare il programma DPT più adatto

Le classifiche basate sulla reputazione non sono in grado di indicare cosa accada dopo l’iscrizione. Il prestigio generale di un’università non rivela se i suoi laureati in Fisioterapia (DPT) superino l’esame di abilitazione, trovino un impiego o escano dal percorso di studi con un debito gestibile. Inoltre, i candidati non possono tradurre i risultati di un’indagine sulla reputazione in un confronto concreto tra le diverse offerte.

I dati relativi ai risultati a livello di corso di studi offrono un termine di paragone più concreto rispetto alla reputazione dell’istituto. La Federation of State Boards of Physical Therapy pubblica, per ogni scuola, i tassi di superamento dell’esame NPTE al primo tentativo e complessivi su un periodo di due anni. I tassi relativi al primo tentativo indicano in che misura un corso di studi prepara i laureati al loro primo tentativo d’esame. I tassi complessivi indicano quanti laureati superano infine l’esame dopo eventuali tentativi aggiuntivi. I tassi di occupazione pubblicati e il costo totale delle rette consentono poi di confrontare i risultati professionali e l’impegno finanziario richiesto.

Utilizzare l’accreditamento CAPTE come requisito di ammissibilità piuttosto che come criterio di valutazione. L’elenco dei programmi PTCAS identifica i corsi di studio con accreditamento CAPTE completo o in fase di candidatura, e i candidati dovrebbero verificare lo stato attuale di ciascun programma prima di presentare la domanda. Una volta che un programma soddisfa tale requisito, i candidati possono confrontare i risultati NPTE, i dati sull’occupazione e i costi. Questi parametri potrebbero favorire un istituto meno rinomato qualora questo riporti risultati migliori o costi inferiori.

Come abbiamo confrontato i 50 programmi DPT

Una classifica riproducibile dovrebbe verificare che ogni corso di studi sia attualmente accreditato dal CAPTE, raccogliere dati relativi agli stessi anni di riferimento e applicare le stesse regole di valutazione a ogni voce. Poiché non sono stati raccolti dati comparabili relativi all’esame NPTE, all’occupazione, alle ammissioni e ai costi per ogni corso di studi, il presente articolo non classifica la qualità dell’istruzione. Esso ordina le voci dalla 2 alla 50 in base al costo del corso pubblicato per gli studenti residenti nello Stato o al costo forfettario. Si raccomanda di verificare lo stato di ogni corso di studi nell’elenco dei corsi PTCAS prima di presentare la domanda.

Una futura classifica basata sui risultati dovrebbe basarsi su quattro indicatori riportati in modo coerente.

  • Tasso di superamento al primo tentativo dell'esame NPTE. Questo indicatore misura la percentuale di laureati che hanno superato l'esame di abilitazione al primo tentativo. Abbiamo utilizzato l'ultima coorte di laureati biennale disponibile tramite la funzione di ricerca del programma FSBPT.
  • Tasso di superamento finale dell'NPTE. Questo indicatore misura la percentuale di laureati che alla fine hanno superato l'NPTE dopo tutti i tentativi consentiti. L'FSBPT lo riporta come media biennale, il che riduce l'effetto di una singola classe insolitamente forte o debole.
  • Tasso di occupazione dei laureati. Questo indicatore misura la percentuale di laureati in fisioterapia in cerca di lavoro che hanno trovato un'occupazione entro il periodo indicato dal proprio corso di laurea, solitamente un anno. Abbiamo ricavato i dati più recenti dalla scheda informativa richiesta dal CAPTE o dalla pagina pubblica dedicata ai risultati di ciascun corso di laurea. Il CAPTE raccoglie inoltre informazioni sui risultati dei corsi di laurea attraverso le sue relazioni annuali di accreditamento.
  • Costo totale del programma. Questo dato si basa sui costi totali di istruzione comunicati dagli istituti e riportati nella directory dei costi APTA PTCAS. Una classifica basata sui risultati potrebbe calcolare percentili di accessibilità economica distinti per i costi relativi agli studenti residenti e a quelli non residenti, per poi calcolarne la media. Le spese di sostentamento, gli interessi sui prestiti e il mancato guadagno sono stati esclusi poiché i programmi non li riportano in modo coerente.

Un punteggio composito valido convertirebbe ciascuna misura in un percentile e applicherebbe le stesse ponderazioni a tutti i programmi idonei. La mancanza di dati impedisce in questo caso tale calcolo.

La George Washington University è riportata separatamente poiché l’articolo ha raccolto i dati relativi al tasso di superamento degli esami e all’occupazione, ma non un costo totale comparabile. Le voci dalla 2 alla 50 sono ordinate in base al costo pubblicato per i residenti nello Stato o al costo forfettario, non in base ai risultati formativi. I candidati non residenti nello Stato dovrebbero riorganizzare le opzioni utilizzando i dati relativi ai non residenti, poiché la residenza può influire in modo significativo sul confronto. L’articolo non considera la mancata pubblicazione di un risultato come prova del fatto che un programma non lo abbia reso pubblico.

Cosa cercare in un corso di laurea in fisioterapia (DPT)

Durata e modalità di svolgimento del programma. Scegli un programma che tu possa conciliare con il lavoro, la famiglia e gli spostamenti. I programmi tradizionali, con percorso a scaglioni, di solito mantengono un unico gruppo di studenti unito per tre anni. I programmi accelerati possono concludersi in circa 2,5 anni, ma i candidati dovrebbero confrontare il numero di settimane di tirocinio clinico richieste con quelle dei programmi tradizionali. I programmi ibridi ti consentono di rimanere vicino a casa per gran parte del percorso formativo, anche se le visite obbligatorie al campus possono comportare costi di viaggio aggiuntivi.

Dimensione delle classi e disponibilità dei docenti. Confronta la disponibilità dei docenti, anziché considerare automaticamente migliore un corso con un numero ridotto di studenti. Le classi più piccole possono rendere più facile conoscere i compagni e i docenti. Le classi più numerose possono offrire reti di contatti più ampie, soprattutto quando il programma aumenta di conseguenza il numero dei docenti. Chiedi agli studenti attualmente iscritti con quale rapidità i docenti rispondono alle domande e quanta retroazione individuale ricevono durante le esercitazioni di laboratorio.

Struttura dei tirocini clinici. Verificate il numero, i tempi, il contesto e la sede dei tirocini obbligatori. Alcuni programmi concentrano i tirocini nelle vicinanze del campus, mentre altri prevedono incarichi in zone rurali o fuori dallo Stato. Chiedete chi si occupa di organizzare i tirocini, con quanto anticipo gli studenti ricevono gli incarichi e se dovrete sostenere le spese per l’alloggio temporaneo o il trasporto. I programmi con un numero maggiore di settimane di tirocinio clinico potrebbero lasciare meno spazio ai tirocini facoltativi.

Costo totale della frequenza. Confronta l’impegno finanziario complessivo anziché limitarti alle sole tasse universitarie. Il listino dei costi del PTCAS riporta i costi dei programmi forniti dall’istituto, ma il tuo budget dovrebbe includere anche le tasse accessorie, l’alloggio, le spese di viaggio, gli interessi sui prestiti e la riduzione del reddito durante la formazione clinica. Le rette ufficiali delle scuole pubbliche possono inoltre variare notevolmente in base alla residenza. Calcola l’importo previsto del prestito per ciascuna offerta prima di concludere che un determinato programma sia più economico.

Confronto tra 50 programmi DPT per il 2026-2027

Questo confronto riguarda 50 programmi selezionati come esempi in termini di costi e risultati. Non si tratta di un elenco esaustivo dei programmi DPT. Si raccomanda di verificare lo stato attuale di accreditamento o di candidatura di ciascun programma, nonché i dettagli relativi alle domande di ammissione, consultando gli elenchi CAPTE e PTCAS. La George Washington University compare al primo posto poiché l’articolo ha raccolto i dati relativi alla percentuale di superamento dell’esame NPTE e all’occupazione dei suoi laureati. Le voci dalla 2 alla 50 sono ordinate dal costo più basso al più alto, tra quelli pubblicati per gli studenti residenti nello Stato o il costo forfettario, utilizzando l’elenco dei costi APTA PTCAS. Tale ordinamento favorisce i residenti degli Stati che offrono sconti significativi sulle rette; pertanto, i non residenti dovrebbero confrontare separatamente le cifre relative agli studenti fuori sede. Prima di presentare la domanda, richiedete a ciascun programma i dati aggiornati relativi all’esame NPTE, all’occupazione e ai costi.

1. Università George Washington

Ideale per

Candidati che danno la priorità al rendimento scolastico e alle prospettive lavorative piuttosto che alla riduzione al minimo delle rette universitarie.

La George Washington University riporta un tasso di superamento dell’esame NPTE al primo tentativo del 97,7% su un periodo di due anni, un tasso di superamento finale del 100% e un tasso di occupazione del 100% tra i laureati in cerca di lavoro nel settore della fisioterapia. I dati sull’occupazione pubblicati dall’università riguardano le coorti dal 2022 al 2025. La George Washington University riporta inoltre un tasso di accettazione delle domande di ammissione pari al 42,5%. Nella pagina dedicata ai risultati si afferma che la GW ha mantenuto un tasso di superamento finale dell’esame NPTE del 100% per oltre quindici anni.

Pro

  • Il tasso di superamento al primo tentativo riportato, pari al 97,7%, supera la media nazionale citata, pari all’88,9%. I candidati dovrebbero verificare che entrambe le cifre si riferiscano allo stesso periodo di riferimento prima di metterle a confronto.
  • Tasso di occupazione dei laureati pari al 100% per quattro annate consecutive.
  • Da oltre quindici anni registriamo tassi di superamento finale del 100%.

Contro

  • La GW non pubblica il costo totale del programma insieme ai dati relativi ai risultati, pertanto non è possibile attribuirle un punteggio in base al costo.
  • Il tasso di accettazione del 42,5% riportato si riferisce a un ciclo di ammissioni passato e potrebbe non essere indicativo del livello di selettività per la prossima coorte.

Prezzi

Il costo totale del programma della GW non rientra nelle informazioni pubbliche relative ai risultati. I candidati sono invitati a richiedere informazioni sulle rette attuali direttamente al programma.

2. Esercito - Università di Baylor

Ideale per

Candidati militari in possesso dei requisiti richiesti che cercano il costo più basso pubblicato in questo confronto.

Army-Baylor è un programma di laurea in fisioterapia (DPT) specifico per il settore militare che combina l’accreditamento civile con i requisiti di servizio in servizio attivo. Il costo totale del programma è di 2.000 dollari sia per i residenti che per i non residenti, di gran lunga la cifra più bassa nel database nazionale dei costi.

Pro

  • L'importo totale dichiarato di 2.000 dollari è inferiore a tutte le altre cifre riportate in questo confronto.
  • Nessuna penalità per la residenza.

Contro

  • Per poter partecipare è necessario essere idonei al servizio militare e accettare un impegno di servizio dopo il conseguimento del titolo di studio, il che esclude la maggior parte dei candidati civili dal programma.

Prezzi

2.000 dollari sia per gli studenti residenti nello Stato che per quelli provenienti da altri Stati.

3. Georgia Southern University

Ideale per

Residenti in Georgia alla ricerca della tariffa civile più bassa per i residenti dello Stato riportata in questo confronto.

La Georgia Southern riporta un costo totale del programma per gli studenti residenti pari a 35.427 dollari, il valore più basso tra i programmi civili per studenti residenti presente nel dataset, contro i 126.636 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il totale relativo agli abitanti dello Stato è il dato non militare più basso di cui si dispone.
  • È notevolmente più conveniente rispetto alla maggior parte dei programmi pubblici e a tutti quelli privati destinati ai residenti.

Contro

  • Il divario di residenza pari a 91.209 dollari è uno dei più elevati presenti nel set di dati, il che riduce l'attrattiva del programma per i candidati provenienti da altri Stati.

Prezzi

35.427 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 126.636 dollari per quelli non residenti.

4. Angelo State University

Ideale per

Candidati che mettono a confronto programmi pubblici a costi accessibili in entrambe le categorie di residenza.

L'Angelo State riporta un costo totale di 40.947 dollari per gli studenti residenti nello Stato e di 82.167 dollari per quelli non residenti, il divario di residenza più ridotto tra i programmi pubblici texani a basso costo presenti nel dataset.

Pro

  • Sia le rette per gli studenti residenti nello Stato che quelle per gli studenti non residenti rimangono al di sotto degli 83.000 dollari, ben al di sotto delle rette per gli studenti non residenti della maggior parte delle università pubbliche.

Contro

  • Il divario tra le diverse categorie di residenza supera ancora i 41.000 dollari.

Prezzi

40.947 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 82.167 dollari per quelli non residenti.

5. Università Texas A&M di Texarkana

Ideale per

Residenti del Texas che mettono a confronto programmi pubblici a basso costo.

La Texas A&M Texarkana riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 40.986,91 dollari, tra i più bassi a livello nazionale, contro i 98.581,87 dollari per i non residenti.

Pro

  • Le rette per gli studenti residenti si collocano nella fascia più bassa della media nazionale.

Contro

  • I non residenti pagano circa 57.600 dollari in più rispetto ai residenti.

Prezzi

40.986,91 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 98.581,87 dollari per quelli non residenti.

6. Università del Texas - Rio Grande Valley

Ideale per

Residenti del Texas alla ricerca di uno dei corsi di laurea in scienze della salute più convenienti dello Stato.

L'UT Rio Grande Valley riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 45.152,66 dollari, contro i 92.612,66 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo per gli studenti residenti è tra i più bassi tra tutti i centri di scienze della salute pubblici del Texas.

Contro

  • I non residenti pagano circa 47.500 dollari in più rispetto ai residenti.

Prezzi

45.152,66 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 92.612,66 dollari per quelli non residenti.

7. Centro di Scienze della Salute dell’Università del Texas del Nord a Fort Worth

Ideale per

I residenti del Texas che desiderano frequentare un campus dedicato alle scienze della salute a un prezzo contenuto.

UNT Health Fort Worth riporta un costo totale di 45.440 dollari per i residenti nello Stato, contro gli 87.020 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo per chi proviene da altri Stati rimane al di sotto dei 90.000 dollari, un importo inferiore a quello richiesto dalla maggior parte delle alternative pubbliche ai non residenti.

Contro

  • I non residenti pagano circa 41.500 dollari in più rispetto ai residenti.

Prezzi

45.440 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 87.020 dollari per quelli non residenti.

8. Florida A&M University

Ideale per

Residenti in Florida che danno la priorità a un prezzo di listino contenuto.

La Florida A&M riporta un costo totale di 46.961 dollari per gli studenti residenti, contro i 111.025 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo per i residenti rimane al di sotto dei 50.000 dollari, tra i più bassi tra quelli disponibili per i civili residenti nello Stato.

Contro

  • Il divario di reddito tra residenti supera i 64.000 dollari.

Prezzi

46.961 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 111.025 dollari per quelli non residenti.

9. University of Texas Medical Branch di Galveston, programma di passaggio dal PTA al DPT

Ideale per

Assistenti fisioterapisti abilitati che mettono a confronto i percorsi ponte verso il titolo di DPT.

Il programma ponte della UT Medical Branch riporta un costo totale di 48.000 dollari per gli studenti residenti nello Stato contro gli 88.000 dollari per i non residenti: si tratta delle cifre più basse relative ai percorsi ponte presenti nel set di dati.

Pro

  • Progettato appositamente per i fisioterapisti in formazione, offre ai professionisti del settore un percorso più economico per conseguire il titolo di dottore in fisioterapia (DPT).

Contro

  • Riservato esclusivamente a candidati che siano già assistenti fisioterapisti abilitati; non è adatto alla maggior parte di chi presenta domanda per la prima volta.

Prezzi

48.000 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 88.000 dollari per quelli non residenti.

10. Centro medico Southwestern dell’Università del Texas a Dallas

Ideale per

I residenti del Texas che desiderano un programma affiliato a un centro medico a un prezzo moderato.

L'UT Southwestern indica un costo totale di 49.500 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 97.000 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo totale per i residenti dello Stato rimane al di sotto dei 50.000 dollari, in linea con i programmi pubblici texani più economici.

Contro

  • I non residenti pagano all'incirca il doppio rispetto al totale dei residenti.

Prezzi

49.500 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 97.000 dollari per quelli non residenti.

11. Università della Georgia del Nord

Ideale per

Residenti della Georgia che mettono a confronto i programmi pubblici al di fuori del sistema della Georgia Southern.

L'Università della Georgia del Nord indica un costo totale di 49.800 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 120.356 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo per i residenti è inferiore a 50.000 dollari.

Contro

  • Il divario di residenza supera i 70.000 dollari, risultando tra i più elevati in questa fascia di prezzo.

Prezzi

49.800 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 120.356 dollari per quelli non residenti.

12. Università statale di Winston-Salem

Ideale per

Residenti della Carolina del Nord che mettono a confronto i programmi pubblici delle HBCU.

La Winston-Salem State riporta un costo totale di 51.103 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 98.314 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo per i residenti si attesta appena sopra i 50.000 dollari, un prezzo competitivo rispetto agli altri programmi pubblici del Sud-Est.

Contro

  • Il prezzo per i non residenti è quasi il doppio di quello per i residenti.

Prezzi

51.103 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 98.314 dollari per quelli non residenti.

13. Western Carolina University

Ideale per

Residenti della Carolina del Nord che mettono a confronto i programmi pubblici regionali.

La Western Carolina riporta un costo totale di 52.093 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 96.708 dollari per i non residenti.

Pro

  • I totali relativi ai residenti e ai non residenti rimangono entrambi al di sotto dei 100.000 dollari, un intervallo più ristretto rispetto a quello di molti programmi pubblici.

Contro

  • Il costo per i non residenti è comunque quasi il doppio.

Prezzi

52.093 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 96.708 dollari per quelli non residenti.

14. Università dell'Ohio

Ideale per

Residenti dell’Ohio che mettono a confronto i programmi pubblici del Midwest con un premio moderato riservato ai non residenti.

L'Università dell'Ohio riporta un costo totale di 53.047 dollari per gli studenti residenti nello Stato contro gli 89.011 dollari per i non residenti, uno dei divari più ridotti in termini di residenza tra i programmi pubblici di questa fascia.

Pro

  • La differenza di costo per il programma di residenza, pari a circa 36.000 dollari, è inferiore a quella applicata dalla maggior parte dei programmi pubblici.

Contro

  • Il costo totale per entrambe le categorie di residenza supera comunque quello dei programmi più economici presenti in questo elenco.

Prezzi

53.047 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 89.011 dollari per quelli non residenti.

15. Centro di Scienze della Salute dell'Università del Texas a San Antonio

Ideale per

I residenti del Texas che desiderano frequentare un grande centro sanitario universitario.

UT Health San Antonio riporta un costo totale di 54.933 dollari per i residenti nello Stato contro i 103.532 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il numero totale di studenti residenti rimane competitivo rispetto agli altri programmi dei centri di scienze della salute del Texas.

Contro

  • Il costo per i non residenti è quasi il doppio rispetto a quello per i residenti.

Prezzi

54.933 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 103.532 dollari per quelli non residenti.

16. Tennessee State University

Ideale per

Residenti del Tennessee che mettono a confronto i programmi pubblici delle HBCU.

L'Università statale del Tennessee riporta un costo totale di 56.001 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 114.192 dollari per i non residenti.

Pro

  • Le tariffe riservate ai residenti rimangono nella fascia medio-bassa per i programmi pubblici.

Contro

  • Il divario di reddito tra residenti supera i 58.000 dollari.

Prezzi

56.001 dollari per i residenti nello Stato e 114.192 dollari per i non residenti.

17. Texas Woman's University

Ideale per

Candidati che desiderano un prezzo di listino moderato con un'eventuale deroga relativa alla residenza.

La Texas Woman's University indica un costo totale di 56.134 dollari per gli studenti residenti nello Stato e di 93.913 dollari per i non residenti. Si consiglia ai candidati di verificare con la Texas Woman's University le tariffe attuali, le esenzioni e i requisiti per l'assegnazione delle borse di studio prima di confrontare le offerte.

Pro

  • Il prezzo per i residenti pubblicato rientra tra i valori più bassi di questo confronto.

Contro

  • Le esenzioni e le borse di studio possono incidere sul costo effettivo per il candidato; pertanto, i candidati dovrebbero richiedere un preventivo scritto alla Texas Woman's University.

Prezzi

56.134 dollari per i residenti nello Stato e 93.913 dollari per i non residenti, come da pubblicazione; verificare con il programma le attuali modalità di iscrizione per i non residenti.

18. Università del Texas a El Paso

Ideale per

I residenti del Texas nella parte occidentale dello Stato che chiedono un’opzione pubblica regionale.

L'Università del Texas a El Paso riporta un costo totale di 56.478 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 109.058 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo per i residenti rimane al di sotto dei 60.000 dollari.

Contro

  • I non residenti pagano quasi il doppio rispetto al totale dei residenti.

Prezzi

56.478 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 109.058 dollari per quelli non residenti.

19. Texas State University

Ideale per

Residenti del Texas che mettono a confronto i corsi di studio delle università pubbliche di medie dimensioni.

La Texas State riporta un costo totale di 57.000 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 98.000 dollari per i non residenti.

Pro

  • I dati complessivi pubblicati consentono di confrontare facilmente le differenze relative alla residenza.

Contro

  • Il prezzo totale per i non residenti rimane comunque quasi il doppio rispetto a quello per i residenti.

Prezzi

57.000 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 98.000 dollari per quelli non residenti.

20. University of Texas Medical Branch di Galveston

Ideale per

I residenti del Texas che desiderano un ambiente tipico di un centro medico universitario completo.

La UT Medical Branch di Galveston riporta un costo totale di 57.000 dollari per i residenti nello Stato, contro i 102.000 dollari per i non residenti.

Pro

  • Offre tariffe in linea con quelle più basse della fascia media per i residenti in Texas, in un contesto che comprende un campus con centro medico.

Contro

  • Il totale relativo ai non residenti supera i 100.000 dollari.

Prezzi

57.000 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 102.000 dollari per quelli non residenti.

21. Università del Montana

Ideale per

I residenti del Montana che desiderano l'opzione più economica nella regione del Mountain West.

L'Università del Montana a Missoula riporta un costo totale di 57.621 dollari per gli studenti residenti nello Stato contro i 142.682 dollari per i non residenti, uno dei divari più ampi in termini di residenza presenti nel set di dati.

Pro

  • Il costo per i residenti rimane inferiore a 58.000 dollari.

Contro

  • Il divario di circa 85.000 dollari relativo alla residenza è tra i più ampi tra tutti i programmi pubblici.

Prezzi

57.621 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 142.682 dollari per quelli non residenti.

22. Università della Carolina del Nord Orientale

Ideale per

Residenti della Carolina del Nord che mettono a confronto programmi pubblici regionali già consolidati.

L’East Carolina riporta un costo totale di 58.891 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 122.435 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il prezzo per i residenti rimane al di sotto dei 60.000 dollari.

Contro

  • Il divario di residenza supera i 63.000 dollari.

Prezzi

58.891 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 122.435 dollari per quelli non residenti.

23. Università statale di Youngstown

Ideale per

Non residenti alla ricerca della penalità di residenza più bassa tra tutti i programmi pubblici presenti nel set di dati.

La Youngstown State riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 61.625,77 dollari, contro i 63.183,25 dollari per i non residenti, con un divario inferiore a 1.600 dollari: si tratta della differenza più ridotta tra residenti e non residenti tra tutti i programmi pubblici qui considerati.

Pro

  • I non residenti pagano quasi lo stesso prezzo dei residenti, cosa insolita per un programma pubblico.

Contro

  • Il prezzo base è ancora superiore a quello delle opzioni pubbliche più economiche offerte dal Texas e dalla Georgia.

Prezzi

61.625,77 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 63.183,25 dollari per quelli non residenti.

24. Università del Wisconsin-La Crosse

Ideale per

Residenti del Wisconsin che mettono a confronto i programmi pubblici del Midwest.

L'Università del Wisconsin-La Crosse indica un costo totale di 61.650 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 121.550 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il numero totale di residenti rimane moderato rispetto ad altre università pubbliche del Midwest.

Contro

  • Il costo per i non residenti è quasi il doppio rispetto a quello per i residenti.

Prezzi

61.650 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 121.550 dollari per quelli non residenti.

25. Centro di Scienze della Salute dell’Università statale della Louisiana a Shreveport

Ideale per

Residenti della Louisiana che mettono a confronto i programmi dei centri sanitari universitari del sud-est.

LSU Health Shreveport riporta un costo totale di 62.394,42 dollari per i residenti nello Stato, contro i 99.528,99 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo totale per i non residenti rimane al di sotto dei 100.000 dollari, un importo inferiore alla tariffa per gli studenti fuori sede prevista da molti programmi pubblici.

Contro

  • Il costo per i residenti è superiore rispetto alla maggior parte delle opzioni a basso costo disponibili in Texas e nel sud-est.

Prezzi

62.394,42 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 99.528,99 dollari per quelli non residenti.

26. Università della Florida del Nord

Ideale per

Residenti della Florida che confrontano i programmi pubblici al di fuori della Florida A&M.

L'Università della Florida del Nord riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 62.567,30 dollari, contro i 125.016,46 dollari previsti per i non residenti.

Pro

  • Offre una seconda opzione pubblica in Florida, oltre alla Florida A&M, per i residenti che stanno valutando le università statali.

Contro

  • Il divario di reddito tra residenti supera i 62.000 dollari.

Prezzi

62.567,30 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 125.016,46 dollari per quelli non residenti.

27. Centro di Scienze della Salute dell’Università del Texas Tech

Ideale per

Residenti del Texas occidentale alla ricerca di un programma presso un centro sanitario universitario regionale.

Il Texas Tech Health Sciences Center riporta un costo totale di 62.988,80 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 103.448,80 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il totale dei residenti rimane inferiore a molte cifre relative ai programmi pubblici in questo confronto.

Contro

  • Il costo per i non residenti è superiore di circa 40.500 dollari.

Prezzi

62.988,80 dollari per i residenti nello Stato e 103.448,80 dollari per i non residenti.

28. Università statale dell'Idaho

Ideale per

Residenti dell’Idaho disposti ad accettare una penalizzazione significativa sulla tariffa di residenza in cambio di un prezzo moderato riservato ai residenti.

L'Idaho State riporta un costo totale per i residenti pari a 63.416 dollari contro i 152.412 dollari per i non residenti, uno dei differenziali di costo in base alla residenza più elevati presenti nel set di dati.

Pro

  • Le tariffe per i residenti nello Stato rimangono inferiori a quelle della maggior parte dei programmi privati.

Contro

  • I costi relativi ai non residenti superano di oltre il doppio il totale relativo ai residenti.

Prezzi

63.416 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 152.412 dollari per quelli non residenti.

29. Università del Tennessee a Chattanooga

Ideale per

Residenti del Tennessee alla ricerca del divario di residenza più ridotto tra le opzioni pubbliche offerte dallo Stato del Tennessee.

L'Università del Tennessee a Chattanooga riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 64.765,33 dollari, contro i 97.989,33 dollari per i non residenti, con un divario inferiore rispetto a quello dell'East Tennessee State University.

Pro

  • Il divario di circa 33.000 dollari relativo alla residenza è inferiore rispetto alla maggior parte dei programmi pubblici presenti in questo elenco.

Contro

  • Il costo di soggiorno presso la base è superiore a quello dell’East Tennessee State.

Prezzi

64.765,33 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 97.989,33 dollari per quelli non residenti.

30. Tarleton State University

Ideale per

Residenti del Texas che mettono a confronto i programmi pubblici DPT più recenti.

La Tarleton State riporta un costo totale di 66.540,31 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 114.591,31 dollari per i non residenti.

Pro

  • Rimane comunque inferiore ai totali della maggior parte dei programmi privati per entrambe le categorie di specializzazione.

Contro

  • Il costo per i residenti è tra i più elevati nell'ambito dei programmi pubblici del Texas.

Prezzi

66.540,31 dollari per i residenti nello Stato e 114.591,31 dollari per i non residenti.

31. Università della Florida del Sud

Ideale per

Residenti e non residenti in Florida alla ricerca del divario di residenza più ridotto tra i programmi pubblici della Florida.

L'Università della Florida del Sud riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 67.688 dollari, contro gli 89.761 dollari previsti per i non residenti: un divario inferiore rispetto sia alla Florida A&M che all'Università della Florida del Nord.

Pro

  • Il divario di circa 22.000 dollari relativo alla residenza è uno dei più ridotti tra i programmi pubblici presenti in questo elenco.

Contro

  • Il costo per gli studenti residenti è superiore a quello della Florida A&M.

Prezzi

67.688 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 89.761 dollari per quelli non residenti.

32. Università di Cincinnati

Ideale per

Residenti dell'Ohio che mettono a confronto i corsi di studio delle grandi università pubbliche.

L'Università di Cincinnati riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 69.058 dollari, contro i 118.374 dollari previsti per i non residenti.

Pro

  • Offre un ambiente universitario di grandi dimensioni a un costo comunque inferiore rispetto alla maggior parte dei programmi privati.

Contro

  • Il divario di reddito tra residenti supera i 49.000 dollari.

Prezzi

69.058 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 118.374 dollari per quelli non residenti.

33. Università di Marshall

Ideale per

I residenti del West Virginia mettono a confronto i programmi pubblici regionali.

La Marshall University riporta un costo totale di 72.018 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 113.583 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il totale relativo ai non residenti rimane al di sotto dei 114.000 dollari, un importo moderato rispetto alle tariffe applicate ad altri utenti provenienti da fuori Stato.

Contro

  • Il costo per i residenti è superiore a quello della maggior parte delle opzioni pubbliche del Sud-Est e del Texas.

Prezzi

72.018 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 113.583 dollari per quelli non residenti.

34. Università dell'Iowa

Ideale per

Residenti dell'Iowa che mettono a confronto i programmi pubblici della regione della Big Ten.

L'Università dell'Iowa riporta un costo totale di 73.152 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 119.779 dollari per i non residenti.

Pro

  • Offre un contesto universitario di ricerca di ampio respiro, pur rientrando nella fascia di costo pubblico moderato.

Contro

  • Il divario di reddito tra residenti supera i 46.000 dollari.

Prezzi

73.152 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 119.779 dollari per quelli non residenti.

35. Università del Dakota del Nord

Ideale per

Candidati che desiderano il divario di residenza più ridotto tra i programmi pubblici a costo moderato.

L'Università del North Dakota riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 74.973 dollari, contro i 104.973 dollari per i non residenti, con una differenza di 30.000 dollari tra i due importi pubblicati.

Pro

  • È facile organizzarsi in base al differenziale fisso di 30.000 dollari relativo alla residenza.

Contro

  • Il costo per i residenti è tra i più elevati tra i programmi pubblici nella metà inferiore di questa classifica.

Prezzi

74.973 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 104.973 dollari per quelli non residenti.

36. Old Dominion University

Ideale per

Residenti della Virginia che mettono a confronto programmi pubblici già esistenti.

L'Old Dominion riporta un costo totale di 76.407 dollari per gli studenti residenti nello Stato contro i 176.804 dollari per i non residenti, con un divario di circa 100.000 dollari.

Pro

  • La residenza in Virginia comporta uno dei risparmi assoluti più elevati presenti nel set di dati.

Contro

  • È difficile giustificare l’importo complessivo relativo ai non residenti solo in base ai costi.

Prezzi

76.407 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 176.804 dollari per quelli non residenti.

37. Università del Nord dell'Illinois

Ideale per

Richiedenti che desiderano un prezzo fisso, indipendentemente dallo Stato di residenza.

L’Illinois settentrionale riporta un costo totale invariato di 77.604 dollari per tutti gli studenti, escludendo completamente il fattore residenza dal calcolo dei costi.

Pro

  • Non è prevista alcuna penalità per chi proviene da altri Stati, il che semplifica il confronto per i candidati non residenti.

Contro

  • I residenti dell'Illinois potrebbero trovare tariffe più vantaggiose riservate ai residenti presso altri programmi pubblici dello Stato.

Prezzi

77.604 dollari per tutti gli studenti.

38. Università del Kentucky

Ideale per

Residenti del Kentucky alla ricerca di un programma pubblico con una quota di partecipazione moderata per i residenti.

L'Università del Kentucky riporta un costo totale per gli studenti residenti pari a 79.746 dollari, contro i 158.139 dollari previsti per i non residenti, quasi il doppio.

Pro

  • Il costo per i residenti rimane inferiore a quello della maggior parte dei programmi privati a livello nazionale.

Contro

  • I non residenti pagano quasi il doppio rispetto al totale dei residenti.

Prezzi

79.746 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 158.139 dollari per quelli non residenti.

39. Università di Radford

Ideale per

Residenti della Virginia che mettono a confronto i programmi pubblici regionali.

Radford riporta un costo totale per i residenti pari a 80.477 dollari, contro i 161.914 dollari per i non residenti.

Pro

  • Le tariffe riservate ai residenti sono competitive nell’ambito del programma pubblico della Virginia.

Contro

  • Il divario tra i residenti supera gli 80.000 dollari.

Prezzi

80.477 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 161.914 dollari per quelli non residenti.

40. Cleveland State University

Ideale per

Residenti dell'Ohio che mettono a confronto i corsi offerti dalle università pubbliche urbane.

La Cleveland State riporta un costo totale di 81.017 dollari per gli studenti residenti nello Stato, contro i 112.350 dollari per i non residenti.

Pro

  • Il costo totale per i non residenti rimane inferiore alla tariffa applicata da molti programmi pubblici ai residenti di altri Stati.

Contro

  • Il costo per i residenti supera gli 81.000 dollari, una delle cifre più elevate tra quelle relative allo Stato presenti in questo elenco.

Prezzi

81.017 dollari per i residenti nello Stato e 112.350 dollari per i non residenti.

41. Università statale del Tennessee orientale

Ideale per

Residenti del Tennessee che stanno valutando l'adesione a un programma pubblico regionale.

L'East Tennessee State riporta un costo totale di 82.840 dollari per gli studenti residenti, contro i 159.326 dollari per i non residenti.

Pro

  • La residenza comporta una riduzione del totale di oltre 76.000 dollari rispetto alla tariffa per i non residenti.

Contro

  • I prezzi per i non residenti si collocano nella fascia più alta dei costi dei programmi pubblici a livello nazionale.

Prezzi

82.840 dollari per gli studenti residenti nello Stato e 159.326 dollari per quelli non residenti.

42. Duke University

Ideale per

Candidati che mettono a confronto un’università privata di ricerca con gli altri programmi privati qui elencati.

La Duke riporta un costo totale fisso di 138.994 dollari, indipendentemente dalla residenza, sostanzialmente inferiore a quello della maggior parte degli altri programmi privati presenti nel database nazionale.

Pro

  • Il prezzo fisso, ben al di sotto dei 150.000 dollari, è inferiore di decine di migliaia di dollari rispetto alla maggior parte degli altri programmi privati di DPT.

Contro

  • Il costo rimane comunque circa il doppio rispetto al costo totale per i residenti della maggior parte dei programmi pubblici.

Prezzi

138.994 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

43. Università di Columbia

Ideale per

Candidati che mettono a confronto i corsi privati affiliati alle università della Ivy League con altre opzioni ad alto costo.

La Columbia indica un costo totale fisso di 155.021 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza, inferiore a quello di molti altri programmi privati presenti in questo elenco.

Pro

  • Il costo indicato per l'appartamento è inferiore alle cifre riportate qui per la Duquesne University, la University of Southern California, la Boston University, la New York University e la University of New England.

Contro

  • Il costo è comunque pari a un multiplo del numero totale di residenti di ogni programma pubblico.

Prezzi

155.021 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

44. Università Widener

Ideale per

Candidati che stanno valutando programmi privati di fascia media con costi inferiori alla soglia dei 200.000 dollari.

Widener riporta un costo totale invariato pari a 158.608 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

Pro

  • Costa decine di migliaia di dollari in meno rispetto ai programmi privati più costosi presenti in questa lista.

Contro

  • Rimane comunque ben al di sopra del totale dei partecipanti provenienti da altri Stati registrato da ogni programma pubblico, ad eccezione dei casi più eclatanti in cui si riscontra un divario significativo nella residenza.

Prezzi

158.608 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

45. Università di Nazareth

Ideale per

Candidati che mettono a confronto i costi dei programmi privati al di fuori delle principali aree metropolitane.

L'Università di Nazareth indica un costo totale fisso di 206.000 dollari, indipendentemente dalla residenza.

Pro

  • Prezzi fissi e prevedibili.

Contro

  • Il totale di 206.000 dollari supera l'importo destinato agli studenti residenti in ogni programma pubblico riportato in questo confronto.

Prezzi

206.000 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

46. Università di New York

Ideale per

Candidati che valutano programmi privati ad alto costo in un importante mercato metropolitano.

Il costo totale del programma della NYU è indicato in circa 207.995 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

Pro

  • Per ogni richiedente si applica un prezzo unico.

Contro

  • L'importo indicato è tra i più alti di questo confronto, al netto delle spese di sostentamento a New York City.

Prezzi

Circa 207.995 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

47. Università di Boston

Ideale per

Candidati che stanno valutando programmi privati ad alto costo nel Nord-Est.

L'elenco dei costi dell'APTA PTCAS riporta un totale di 210.490 dollari per la Boston University, ma la voce presenta un'anomalia di formattazione nel campo relativo alle tasse per gli studenti residenti nello Stato. Si raccomanda di verificare l'importo totale attuale direttamente con la Boston University prima di confrontarlo con quello di altri programmi.

Pro

  • Il sistema tariffario forfettario delle scuole private evita una penalizzazione legata alla residenza.

Contro

  • Il costo supera di gran lunga l'importo complessivo della maggior parte dei programmi pubblici.

Prezzi

210.490 $ (verificare direttamente con il programma).

48. Università di Duquesne

Ideale per

Candidati che desiderano una tariffa fissa e stanno valutando programmi privati nella fascia di prezzo superiore ai 200.000 dollari.

La Duquesne indica un costo totale invariato di 214.284 dollari, indipendentemente dalla residenza.

Pro

  • A ogni richiedente viene indicato lo stesso importo totale, il che semplifica il confronto con altri programmi privati.

Contro

  • Le tasse universitarie superano i 200.000 dollari, senza contare le spese di soggiorno e gli interessi sui prestiti.

Prezzi

214.284 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

49. Università della California del Sud

Ideale per

I richiedenti che desiderano un prezzo forfettario unico e sono disposti a pagare un sovrapprezzo per ottenerlo.

Il prospetto dei costi dell’APTA PTCAS riporta un importo totale fisso di 232.615 dollari per la USC, indipendentemente dalla residenza. La pagina dedicata al programma della USC riporta separatamente le rette annuali: 84.023 dollari per il primo anno, 84.023 dollari per il secondo anno e 50.763 dollari per il terzo anno, per un totale di 218.809 dollari prima dell’aggiunta delle tasse aggiuntive e dell’assicurazione sanitaria obbligatoria. I candidati dovrebbero consultare la pagina aggiornata dell’USC relativa alle rette e alle spese per verificare la corrispondenza di tali cifre prima di stimare i propri costi. La classe del 2028 sarà l’ultima coorte del percorso ibrido dell’università; dopo tale classe, l’USC non accetterà più nuovi studenti per il percorso ibrido.

Pro

  • Non vi è alcuna penalizzazione legata alla residenza, poiché ogni richiedente paga lo stesso importo complessivo.

Contro

  • Il costo totale supera i 230.000 dollari, escluse le spese di soggiorno e gli interessi sul prestito, ed è tra i più alti del Paese.
  • Il percorso ibrido sta per chiudere le iscrizioni ai nuovi studenti, pertanto i candidati sono pregati di verificare a quale percorso stanno presentando domanda.

Prezzi

232.615 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

50. Università del New England

Ideale per

I candidati che hanno escluso il costo come fattore determinante e stanno valutando il programma in base ad altri criteri.

L'Università del New England presenta il costo indicato più elevato tra i programmi inclusi in questo confronto, pari a 269.299 dollari, indipendentemente dalla residenza.

Pro

  • A tutti i richiedenti si applica un'unica tariffa fissa.

Contro

  • Il totale indicato è il valore più alto in questo confronto tra 50 programmi.

Prezzi

269.299 dollari, indipendentemente dal luogo di residenza.

Quale programma è più adatto a ciascun candidato?

Candidati con un budget limitato. Se il servizio militare rientra nei vostri piani, iniziate a considerare l’Army-Baylor University. Il costo totale del programma dichiarato è di 2.000 dollari. I candidati civili possono confrontare i costi dichiarati dalla Georgia Southern University, dalla Texas A&M University Texarkana, dall’Angelo State University e dall’University of North Texas Health Science Center di Fort Worth. La residenza può influire sulla scelta migliore, poiché le differenze di prezzo tra i programmi pubblici possono superare i 100.000 dollari.

Candidati preoccupati per l’NPTE. La George Washington University è l’unico programma per il quale questo articolo presenta sia i tassi di superamento al primo tentativo che quelli complessivi dell’NPTE. Per qualsiasi altro programma presente nella vostra lista, richiedete direttamente i tassi di superamento al primo tentativo e quelli complessivi degli ultimi due anni, oppure consultateli tramite lo strumento di ricerca dei programmi dell’FSBPT, e confrontate i dati di ciascun programma con il tasso nazionale di superamento al primo tentativo relativo allo stesso periodo di riferimento. Confronta poi i programmi didattici e l’accessibilità al corpo docente, poiché risultati complessivi eccellenti non garantiscono che ogni modello didattico sia adatto a te.

Persone che desiderano cambiare carriera e cercano un percorso più breve. Confronta i programmi accelerati verificati con le opzioni triennali in base alla data di laurea, alle settimane di tirocinio clinico richieste, al calendario delle pause e ai costi totali di soggiorno. Un programma compresso potrebbe inoltre lasciare meno tempo per un’attività lavorativa esterna.

Candidati interessati al percorso di ricerca. Esamina i progetti dei docenti, i mentori disponibili e le opportunità di partecipare a lavori pubblicati. Privilegia i programmi in cui i tuoi interessi coincidono con il lavoro di docenti specifici, poiché i dati disponibili non forniscono una classifica delle attività di ricerca.

Candidati che stanno stilando una lista equilibrata di atenei. In questo confronto, prendete in considerazione programmi pubblici a costo ridotto, come la Georgia Southern University, la Texas A&M University Texarkana e l’Angelo State University, qualora i loro prerequisiti e gli intervalli di GPA pubblicati corrispondano al vostro curriculum. Non considerateli come atenei di riserva basandovi esclusivamente sul costo. Verificate direttamente con ciascun programma il numero di studenti per coorte, i dati relativi alle ammissioni e i requisiti in termini di ore di osservazione.

In che modo il formato del programma e l’accreditamento influenzano la tua decisione

Un programma tradizionale triennale a percorso fisso offre alla tua coorte una sequenza di corsi prestabilita e un calendario di laurea prevedibile. Il programma comune può semplificare la pianificazione, ma lascia poco spazio per fare una pausa, ridurre il carico didattico o modificare l'ordine dei requisiti.

Un programma accelerato può ridurre la durata del percorso a circa 2,5 anni, consentendoti di entrare nel mondo del lavoro prima. Il calendario compresso può limitare le pause e lasciare meno tempo per attività lavorative esterne. Confronta il numero di settimane di tirocinio clinico richieste da ciascun programma e i risultati all'esame NPTE, anziché dare per scontato che un percorso più breve offra un miglior rapporto qualità-prezzo.

Un programma ibrido consente di seguire gran parte dei corsi da casa, ma le visite periodiche al campus comportano comunque spese di viaggio e alloggio. Le modalità di erogazione dei corsi possono inoltre subire variazioni nel corso della procedura di iscrizione. L’USC afferma che la sua classe del 2028 sarà l’ultima coorte del percorso ibrido e che l’università non accetterà nuovi studenti per tale percorso. Verificate che il percorso pubblicizzato sia ancora disponibile prima di pagare la quota di iscrizione.

La localizzazione dei tirocini clinici può influire sia sui costi che sulla vita quotidiana. Alcuni programmi concentrano i tirocini nei pressi del campus, mentre altri prevedono tirocini in zone rurali o fuori dallo Stato. Chiedete dove gli studenti hanno svolto i tirocini più recenti, chi si occupa di organizzare i tirocini e con quanto anticipo vengono informati gli studenti. Gli incarichi assegnati con breve preavviso o in località lontane possono richiedere un alloggio temporaneo e spese di trasporto aggiuntive.

Verifica lo stato di accreditamento o di candidatura prima di confrontare le modalità di erogazione. Controlla lo stato attuale del programma negli elenchi ufficiali, quindi assicurati che la pagina dedicata alle ammissioni rifletta il percorso formativo e il semestre di inizio che intendi seguire. Lo stato di accreditamento e la disponibilità di una determinata modalità di erogazione rispondono a domande distinte, quindi verifica entrambi prima di iscriverti.

Domande frequenti

Cosa garantisce l'accreditamento CAPTE?

L'accreditamento CAPTE attesta che un programma DPT ha superato una valutazione esterna rispetto agli standard formativi richiesti. Il conseguimento del titolo di studio presso un programma di primo livello accreditato CAPTE è generalmente richiesto per l'ammissibilità all'esame NPTE e all'abilitazione professionale statale, ma i candidati devono verificare le norme vigenti nello Stato in cui intendono esercitare la professione. L'accreditamento non garantisce l'abilitazione professionale, l'assunzione o risultati eccellenti da parte degli studenti; si raccomanda quindi di verificare ogni singolo programma nell'elenco PTCAS.

Qual è una buona percentuale di superamento dell’esame NPTE?

Un parametro di riferimento utile consiste nel confrontare la percentuale di promossi al primo tentativo di un programma con quella nazionale relativa allo stesso periodo e verificare se la percentuale finale di promossi si avvicini al 100%. È opportuno confrontare le stesse coorti di laureati in due anni, poiché una singola classe può determinare un risultato anomalo. I rapporti del programma FSBPT forniscono i dati aggiornati relativi a ciascuna scuola.

Quanto costa in genere un corso di laurea in fisioterapia (DPT)?

I costi dei programmi pubblicati variano da meno di 50.000 dollari per alcune opzioni pubbliche all’interno dello Stato a oltre 200.000 dollari in diverse scuole private. Le università pubbliche spesso applicano tariffe notevolmente più elevate agli studenti provenienti da altri Stati, mentre i programmi privati di solito applicano un’unica tariffa indipendentemente dalla residenza. Confronta gli importi totali riportati dagli istituti nella directory dei costi dell’APTA, quindi aggiungi le spese di alloggio, viaggio, tasse e il mancato guadagno durante i tirocini clinici.

È meglio optare per un corso di laurea triennale in fisioterapia (DPT) con percorso standard o accelerato?

Un programma triennale “lockstep” offre a una coorte più tempo per seguire i corsi e la formazione clinica a un ritmo comune. Un programma accelerato consente di laurearsi prima, ma il calendario più fitto può limitare la flessibilità per il lavoro esterno, i corsi opzionali o gli impegni personali. Confronta le settimane cliniche, le sedi dei tirocini, le pause e i costi totali di soggiorno prima di considerare il formato più breve come l’opzione più economica.

Quali sono i corsi di laurea in fisioterapia (DPT) a cui è più facile accedere?

I programmi DPT non riportano i dati relativi alle ammissioni in un formato sufficientemente uniforme da consentire una classifica nazionale affidabile dei programmi più accessibili. È possibile valutare l’accessibilità confrontando i requisiti preliminari, la media dei voti (GPA) degli studenti ammessi, il numero di candidati, le dimensioni delle coorti e le politiche relative ai colloqui. È importante tenere in considerazione l’accreditamento CAPTE e i dati sui risultati, poiché barriere di ammissione più basse non indicano necessariamente se i laureati superino l’esame NPTE o trovino lavoro.

In sintesi, per i candidati

Stabilisci la tua rosa di candidati in base a risultati comprovati, costi, modalità di erogazione e requisiti clinici, piuttosto che al prestigio dell’università. Confronta le ultime percentuali di superamento dell’esame NPTE, il tasso di occupazione dei laureati, il costo totale del programma, la modalità di erogazione e i tirocini clinici di ciascun programma. Utilizza gli esempi citati per iniziare la tua ricerca su PTCAS, quindi verifica i dati aggiornati con ciascun programma, poiché le rette e i risultati delle coorti possono variare.

Alcuni corsi di laurea in Fisioterapia (DPT) introducono gli studenti agli strumenti digitali utilizzati nell’assistenza clinica. Grazie a Physitrack, i fisioterapisti possono utilizzare l’app per pazienti “ PhysiApp ” e la libreria di esercizi per prescrivere programmi da seguire a casa e monitorare i progressi dei pazienti. Offriamo licenze accademiche gratuite per “ Physitrack ” agli studenti DPT idonei presso gli istituti partner. Considerate l’accesso a uno qualsiasi di questi strumenti come un vantaggio secondario dopo aver confrontato i risultati del programma, i costi, il formato e i requisiti clinici.

Kevin Kaminyar
Responsabile globale della crescita