Die 50 besten Studiengänge im Bereich Physiotherapie (DPT) in den USA für 2026–2027

1. September 2026

50 Studiengänge im Bereich Physiotherapie (DPT) im Vergleich für 2026–2027

Kurz gesagt

Physitrack bietet DPT-Studierenden, die an Partnerhochschulen und -universitäten eingeschrieben sind, kostenlose akademische Lizenzen an. Bewerber können prüfen, ob ihre Wunschhochschule am Programm teilnimmt. Ist dies nicht der Fall, können sie den Dekan oder Studienkoordinator des Programms bitten, eine Partnerschaft zu beantragen.

  • Nachweislich herausragende Bestehensquote. Die George Washington University meldet für die Jahre 2024 und 2025 eine zweijährige Erstbestehensquote beim NPTE von 97,7 % sowie eine endgültige Bestehensquote von 100 %.
  • Das preisgünstigste Highlight. Die Army-Baylor University gibt die Gesamtkosten des Programms für In- und Auswärtige mit 2.000 Dollar an, allerdings ist die Teilnahme aufgrund der militärischen Zulassungsvoraussetzungen nur für bestimmte Personen möglich.
  • Hervorragende Beschäftigungsquote – mit Belegen. Die George Washington University vermeldet für alle Jahrgänge zwischen 2022 und 2025 eine Beschäftigungsquote von 100 % bei Absolventen, die eine Stelle im Bereich Physiotherapie anstreben.
  • Zulassungen und Forschung. In dem Vergleich werden Selektivität und Forschung getrennt behandelt, da die Liste keinen der beiden Faktoren bewertet.

Die Liste vergleicht die veröffentlichten Kosten für 49 Studiengänge anhand der von den Hochschulen gemeldeten Zahlen im APTA-PTCAS-Verzeichnis. Die George Washington University wird separat aufgeführt, da für diesen Studiengang keine vergleichbaren Kostendaten erhoben wurden. Die George Washington University erscheint an erster Stelle, da in diesem Artikel auch ihre NPTE- und Beschäftigungsergebnisse zusammengestellt wurden. Die übrigen Studiengänge sind nach ihren veröffentlichten Kosten für Inlandsstudierende oder nach Pauschalkosten geordnet; Leser sollten die Liste daher als Kostenvergleich und nicht als nationales Ranking der Ausbildungsqualität betrachten. Überprüfen Sie vor der Bewerbung den aktuellen CAPTE-Status, die Kosten und die Ergebnisse des jeweiligen Studiengangs.

Warum der Ruf allein nicht ausreicht, um den richtigen DPT-Studiengang zu finden

Rankings, die auf dem Ruf basieren, geben keinen Aufschluss darüber, was nach der Immatrikulation geschieht. Das allgemeine Ansehen einer Hochschule sagt nichts darüber aus, ob ihre DPT-Absolventen die Zulassungsprüfung bestehen, eine Anstellung finden oder mit überschaubaren Schulden abschließen. Auch können Bewerber die Ergebnisse einer Rufumfrage nicht in einen praktischen Vergleich der verschiedenen Angebote umsetzen.

Ergebnisdaten auf Programmebene bieten einen praxisnaheren Vergleich als der Ruf einer Einrichtung. Die Federation of State Boards of Physical Therapy veröffentlicht die zweijährigen Erst- und Gesamtbestehensquoten der NPTE nach Ausbildungsstätte. Die Erstbestehensquoten zeigen, wie gut ein Studiengang die Absolventen auf ihren ersten Versuch vorbereitet. Die Gesamtbestehensquoten geben an, wie viele Absolventen die Prüfung nach weiteren Versuchen schließlich bestehen. Die veröffentlichten Beschäftigungsquoten und die Gesamtstudiengebühren helfen Ihnen dann dabei, die beruflichen Perspektiven und die finanzielle Belastung zu vergleichen.

Die CAPTE-Akkreditierung sollte als Zulassungsvoraussetzung und nicht als bewertetes Kriterium herangezogen werden. Im PTCAS-Programmverzeichnis sind Studiengänge mit vollständiger CAPTE-Akkreditierung oder Kandidatenstatus aufgeführt, und Bewerber sollten vor der Bewerbung den aktuellen Status jedes Studiengangs überprüfen. Sobald ein Studiengang diese Voraussetzung erfüllt, können Bewerber dessen NPTE-Ergebnisse, Beschäftigungsergebnisse und Kosten vergleichen. Diese Kennzahlen können für eine weniger bekannte Hochschule sprechen, wenn diese bessere Ergebnisse oder niedrigere Kosten vorweisen kann.

So haben wir die 50 DPT-Studiengänge verglichen

Ein reproduzierbares Ranking würde jedes Programm auf eine aktuelle CAPTE-Akkreditierung überprüfen, die gleichen Ergebnisjahre erfassen und für jeden Eintrag die gleichen Bewertungsregeln anwenden. Da nicht für jedes Programm vergleichbare Daten zu NPTE, Beschäftigung, Zulassungen und Kosten erhoben wurden, wird in diesem Artikel keine Rangliste zur Bildungsqualität erstellt. Die Einträge 2 bis 50 werden nach den veröffentlichten Studiengebühren für In-State-Studierende bzw. den pauschalen Studiengebühren geordnet. Überprüfen Sie vor der Bewerbung den Status des jeweiligen Programms im PTCAS-Programmverzeichnis.

Ein künftiges, ergebnisorientiertes Ranking würde vier einheitlich erfasste Kennzahlen erfordern.

  • Erfolgsquote beim ersten Versuch bei der NPTE-Prüfung. Diese Kennzahl misst den Prozentsatz der Absolventen, die die Zulassungsprüfung beim ersten Versuch bestanden haben. Wir haben die jüngste zweijährige Absolventenkohorte herangezogen, die über die Programmsuche des FSBPT verfügbar ist.
  • NPTE-Gesamtbestehensquote. Diese Kennzahl misst den Prozentsatz der Absolventen, die die NPTE nach allen zulässigen Versuchen schließlich bestanden haben. Die FSBPT gibt diese Kennzahl als Zweijahresdurchschnitt an, wodurch der Einfluss eines ungewöhnlich starken oder schwachen Jahrgangs abgeschwächt wird.
  • Beschäftigungsquote der Absolventen. Diese Kennzahl misst den Prozentsatz der Absolventen, die eine Anstellung im Bereich Physiotherapie anstreben und innerhalb des von ihrem Studiengang angegebenen Zeitraums – in der Regel ein Jahr – eine Stelle gefunden haben. Wir haben die aktuellsten Zahlen den von der CAPTE vorgeschriebenen Datenblättern bzw. den öffentlich zugänglichen Ergebnisseiten der einzelnen Studiengänge entnommen. Die CAPTE erhebt zudem Informationen zu den Studienergebnissen im Rahmen ihrer jährlichen Akkreditierungsberichte.
  • Gesamtkosten des Studiengangs. Diese Angabe basiert auf den von den Einrichtungen gemeldeten Gesamtkosten für die Ausbildung aus dem APTA-PTCAS-Kostenverzeichnis. Bei einer ergebnisorientierten Rangliste könnten separate Perzentile zur Erschwinglichkeit für Kosten von In-State- und Out-of-State-Studierenden berechnet und anschließend gemittelt werden. Lebenshaltungskosten, Darlehenszinsen und Verdienstausfälle wurden nicht berücksichtigt, da diese von den Studiengängen nicht einheitlich angegeben werden.

Bei einer gültigen Gesamtbewertung würde jede Messgröße in ein Perzentil umgerechnet und jedem in Frage kommenden Programm die gleiche Gewichtung zugewiesen. Fehlende Daten verhindern diese Berechnung in diesem Fall.

Die George Washington University wird separat aufgeführt, da der Artikel zwar ihre Erfolgsquote und Beschäftigungszahlen erfasst hat, jedoch keine vergleichbaren Gesamtkosten. Die Einträge 2 bis 50 sind nach den veröffentlichten Kosten für In-State-Studierende oder den Pauschalkosten geordnet, nicht nach den Bildungsergebnissen. Bewerber aus anderen Bundesstaaten sollten die Reihenfolge der Optionen anhand der Zahlen für Nicht-In-State-Studierende neu ordnen, da der Wohnsitz den Vergleich erheblich beeinflussen kann. Der Artikel wertet ein nicht erfasstes Ergebnis nicht als Hinweis darauf, dass ein Studiengang es nicht veröffentlicht hat.

Worauf man bei einem DPT-Studiengang achten sollte

Studiendauer und Studienform. Wählen Sie einen Studienplan, den Sie neben Beruf, Familie und Reisen bewältigen können. Bei traditionellen, streng strukturierten Studiengängen bleibt eine Kohorte in der Regel drei Jahre lang zusammen. Beschleunigte Studiengänge können in etwa 2,5 Jahren abgeschlossen werden, doch Bewerber sollten die erforderlichen klinischen Wochen mit denen traditioneller Studiengänge vergleichen. Bei hybriden Studiengängen können Sie während eines Großteils des Studiums in der Nähe Ihres Wohnorts bleiben, allerdings können obligatorische Campusbesuche zusätzliche Reisekosten verursachen.

Klassengröße und Zugang zu den Dozenten. Vergleichen Sie die Verfügbarkeit der Dozenten, anstatt kleine Jahrgänge automatisch als besser anzusehen. In kleineren Klassen ist es möglicherweise einfacher, Kommilitonen und Dozenten kennenzulernen. Größere Klassen können breitere Netzwerke unter den Kommilitonen bieten, insbesondere wenn der Studiengang die Zahl der Dozenten entsprechend erhöht. Fragen Sie derzeitige Studierende, wie schnell die Dozenten Fragen beantworten und wie viel individuelles Feedback sie in den Praktika erhalten.

Aufbau der klinischen Praktika. Informieren Sie sich über die Anzahl, den Zeitplan, den Rahmen und den Ort der vorgeschriebenen Praktika. Manche Studiengänge konzentrieren die Praktika in der Nähe des Campus, während andere Einsätze in ländlichen Gebieten oder außerhalb des Bundeslandes vorschreiben. Erkundigen Sie sich, wer die Praktika vermittelt, wie früh die Studierenden ihre Zuweisungen erhalten und ob Sie für vorübergehende Unterkunft oder Transportkosten aufkommen müssen. Studiengänge mit einer höheren Anzahl an klinischen Wochen lassen möglicherweise weniger Spielraum für Wahlfächer.

Gesamtkosten des Studiums. Vergleichen Sie die gesamten finanziellen Verpflichtungen und nicht nur die Studiengebühren. Das PTCAS-Kostenverzeichnis gibt die von den Einrichtungen angegebenen Studienkosten an, doch Ihr Budget sollte auch Gebühren, Unterkunftskosten, Reisekosten, Darlehenszinsen und Einkommensverluste während der klinischen Ausbildung berücksichtigen. Die offiziellen Studiengebühren öffentlicher Hochschulen können sich je nach Wohnort zudem erheblich ändern. Berechnen Sie die voraussichtliche Kreditaufnahme für jedes Angebot, bevor Sie zu dem Schluss kommen, dass ein bestimmtes Studienprogramm kostengünstiger ist.

50 DPT-Studiengänge im Vergleich für 2026–2027

Dieser Vergleich umfasst 50 Studiengänge, die als Beispiele für Kosten und Ergebnisse ausgewählt wurden. Es handelt sich nicht um eine vollständige Liste aller DPT-Studiengänge. Bitte überprüfen Sie den aktuellen Akkreditierungs- oder Kandidaturstatus sowie die Bewerbungsdetails der einzelnen Studiengänge in den Verzeichnissen von CAPTE und PTCAS. Die George Washington University steht an erster Stelle, da der Artikel ihre NPTE-Erfolgsquote und Beschäftigungsdaten zusammengestellt hat. Die Einträge 2 bis 50 sind anhand des APTA-PTCAS-Kostenverzeichnisses nach den veröffentlichten Kosten für In-State-Studierende oder den Pauschalkosten in aufsteigender Reihenfolge sortiert. Diese Reihenfolge begünstigt Einwohner von Bundesstaaten mit hohen Studiengebührenrabatten, daher sollten Nicht-Einwohner die Zahlen für Out-of-State-Studierende separat vergleichen. Fordern Sie vor der Bewerbung aktuelle NPTE-, Beschäftigungs- und Kostendaten von jedem Studiengang an.

1. George-Washington-Universität

Am besten geeignet für

Bewerber, denen die Leistung im Vorstand und die beruflichen Perspektiven wichtiger sind als die Minimierung der Studiengebühren.

Die George Washington University gibt eine zweijährige Erstbestehensquote beim NPTE von 97,7 %, eine endgültige Bestehensquote von 100 % sowie eine Beschäftigungsquote von 100 % unter den Absolventen an , die eine Anstellung im Bereich Physiotherapie anstreben. Die veröffentlichten Beschäftigungszahlen beziehen sich auf die Jahrgänge 2022 bis 2025. Die George Washington University gibt zudem eine Zulassungsquote von 42,5 % an. Auf ihrer Seite zu den Studienergebnissen heißt es, dass die GW seit mehr als fünfzehn Jahren eine endgültige NPTE-Erfolgsquote von 100 % aufweist.

Vorteile

  • Die angegebene Erstbestehensquote von 97,7 % liegt über dem genannten nationalen Durchschnitt von 88,9 %. Bewerber sollten sich vergewissern, dass sich beide Zahlen auf denselben Berichtszeitraum beziehen, bevor sie diese miteinander vergleichen.
  • 100 % Beschäftigungsquote der Absolventen in vier aufeinanderfolgenden Jahrgängen.
  • Seit mehr als fünfzehn Jahren werden 100 %ige Abschlussquoten ausgewiesen.

Nachteile

  • Die GW veröffentlicht neben ihren Ergebnisdaten keine Angaben zu den Gesamtkosten des Studiengangs, sodass sie hinsichtlich der Kosten nicht bewertet werden kann.
  • Die angegebene Zulassungsquote von 42,5 % bezieht sich auf einen vergangenen Zulassungszyklus und lässt möglicherweise keine Rückschlüsse auf die Selektivität für den nächsten Jahrgang zu.

Preise

Die Gesamtkosten des GW-Studiengangs sind nicht Bestandteil der öffentlich zugänglichen Angaben zu den Studienergebnissen. Bewerber sollten die aktuellen Studiengebühren direkt beim Studiengang erfragen.

2. Army – Baylor University

Am besten geeignet für

Qualifizierte Bewerber aus dem Militär, die nach den niedrigsten veröffentlichten Kosten in diesem Vergleich suchen.

„Army-Baylor“ ist ein militärspezifischer DPT-Studiengang, der eine zivile Akkreditierung mit den Anforderungen des aktiven Militärdienstes verbindet. Die Gesamtkosten des Studiengangs betragen sowohl für Einwohner als auch für Nicht-Einwohner 2.000 US-Dollar und sind damit mit großem Abstand der niedrigste Wert im nationalen Kostendatensatz.

Vorteile

  • Der angegebene Gesamtbetrag von 2.000 Dollar liegt unter allen anderen Zahlen in diesem Vergleich.
  • Keine Wohnsitzstrafe.

Nachteile

  • Voraussetzung für die Teilnahme ist die Wehrpflicht und die Bereitschaft, nach dem Studium einen Wehrdienst zu leisten, was das Programm für die meisten zivilen Bewerber ausschließt.

Preise

2.000 Dollar sowohl für Studierende aus dem Bundesstaat als auch für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

3. Georgia Southern University

Am besten geeignet für

Einwohner Georgias, die in diesem Vergleich nach den niedrigsten veröffentlichten Kosten für Zivilisten aus dem eigenen Bundesstaat suchen.

Die Georgia Southern University gibt die Gesamtkosten des Studienprogramms für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 35.427 US-Dollar an – den niedrigsten Wert für zivile Studierende aus dem eigenen Bundesstaat im Datensatz –, gegenüber 126.636 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Gesamtzahl innerhalb des Bundesstaates ist der niedrigste verfügbare Wert außerhalb des militärischen Bereichs.
  • Liegt preislich deutlich unter den meisten öffentlichen und allen privaten Programmen für Einwohner.

Nachteile

  • Die Differenz von 91.209 Dollar bei den Wohnsitzen ist eine der größten im Datensatz, was die Attraktivität des Programms für Bewerber aus anderen Bundesländern mindert.

Preise

35.427 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 126.636 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

4. Angelo State University

Am besten geeignet für

Bewerber, die erschwingliche öffentliche Programme in beiden Aufenthaltskategorien miteinander vergleichen.

Die Angelo State University gibt Gesamtkosten von 40.947 US-Dollar für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat und von 82.167 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten an – dies ist der geringste Unterschied bei den Kosten je nach Wohnsitz unter den kostengünstigeren öffentlichen Hochschulen in Texas in diesem Datensatz.

Vorteile

  • Sowohl die Gesamtkosten für Studierende aus dem Bundesstaat als auch für Studierende aus anderen Bundesstaaten liegen unter 83.000 Dollar und damit deutlich unter den Studiengebühren der meisten öffentlichen Universitäten für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Nachteile

  • Die Differenz zwischen den verschiedenen Aufenthaltskategorien beträgt nach wie vor mehr als 41.000 Dollar.

Preise

40.947 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 82.167 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

5. Texas A&M University Texarkana

Am besten geeignet für

Einwohner von Texas vergleichen kostengünstige öffentliche Programme.

Die Texas A&M Texarkana gibt Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat in Höhe von 40.986,91 US-Dollar an – einer der niedrigsten Werte landesweit –, während die Kosten für Studierende aus anderen Bundesstaaten bei 98.581,87 US-Dollar liegen.

Vorteile

  • Die Studiengebühren für Studierende mit Wohnsitz im Bundesstaat liegen im nationalen Vergleich fast ganz am unteren Ende der Skala.

Nachteile

  • Nichtansässige zahlen etwa 57.600 Dollar mehr als Ansässige.

Preise

40.986,91 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 98.581,87 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

6. Universität von Texas im Rio Grande Valley

Am besten geeignet für

Einwohner von Texas, die nach einem der kostengünstigsten Studiengänge im Bereich Gesundheitswissenschaften im Bundesstaat suchen.

Die UT Rio Grande Valley gibt Gesamtkosten in Höhe von 45.152,66 US-Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat an, gegenüber 92.612,66 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Kosten für Assistenzärzte gehören zu den niedrigsten aller öffentlichen Gesundheitswissenschaftszentren in Texas.

Nachteile

  • Nichtansässige zahlen etwa 47.500 Dollar mehr als Ansässige.

Preise

45.152,66 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 92.612,66 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

7. Gesundheitswissenschaftliches Zentrum der University of North Texas in Fort Worth

Am besten geeignet für

Einwohner von Texas, die sich einen Campus für Gesundheitswissenschaften zu einem günstigen Preis wünschen.

UNT Health Fort Worth gibt Gesamtkosten in Höhe von 45.440 US-Dollar für Einwohner des Bundesstaates an, gegenüber 87.020 US-Dollar für Nicht-Einwohner.

Vorteile

  • Die Gebühren für Studierende aus anderen Bundesstaaten liegen unter 90.000 Dollar und sind damit niedriger als die Gesamtgebühren für Nichtansässige an den meisten öffentlichen Hochschulen.

Nachteile

  • Nichtansässige zahlen etwa 41.500 Dollar mehr als Ansässige.

Preise

45.440 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 87.020 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

8. Florida A&M University

Am besten geeignet für

Einwohner Floridas, denen ein niedriger Kaufpreis wichtig ist.

Die Florida A&M gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem Bundesstaat mit 46.961 US-Dollar an, gegenüber 111.025 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Studiengebühren für Einwohner liegen unter 50.000 Dollar und gehören damit zu den niedrigsten zivilen Studiengebühren innerhalb des Bundesstaates.

Nachteile

  • Die Differenz bei den Wohnsitzen beträgt mehr als 64.000 Dollar.

Preise

46.961 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 111.025 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

9. University of Texas Medical Branch in Galveston, Brückenprogramm von PTA zu DPT

Am besten geeignet für

Zertifizierte Physiotherapieassistenten vergleichen Übergangswege zum DPT-Abschluss.

Das Brückenprogramm der UT Medical Branch weist Gesamtkosten von 48.000 US-Dollar für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat gegenüber 88.000 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten aus – dies sind die niedrigsten Zahlen für Brückenprogramme im Datensatz.

Vorteile

  • Speziell für PTAs konzipiert, um berufstätigen Physiotherapeuten einen kostengünstigeren Weg zum DPT zu ermöglichen.

Nachteile

  • Nur für Bewerber, die bereits als PTAs zugelassen sind; für die meisten Erstbewerber nicht geeignet.

Preise

48.000 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 88.000 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

10. Southwestern Medical Center der University of Texas in Dallas

Am besten geeignet für

Einwohner von Texas, die ein an ein medizinisches Zentrum angeschlossenes Programm zu einem moderaten Preis suchen.

UT Southwestern gibt die Gesamtkosten für Inlandsstudierende mit 49.500 US-Dollar an, gegenüber 97.000 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Gesamtkosten innerhalb des Bundesstaates liegen unter 50.000 Dollar und sind damit mit den kostengünstigsten öffentlichen Programmen in Texas vergleichbar.

Nachteile

  • Nichtansässige zahlen etwa doppelt so viel wie die Ansässigen insgesamt.

Preise

49.500 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 97.000 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

11. University of North Georgia

Am besten geeignet für

Einwohner Georgias, die öffentliche Studiengänge außerhalb des Georgia-Southern-Systems vergleichen.

Die University of North Georgia gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 49.800 US-Dollar an, gegenüber 120.356 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Kosten für Anwohner liegen unter 50.000 Dollar.

Nachteile

  • Die Differenz bei den Wohnkosten beträgt mehr als 70.000 Dollar und gehört damit zu den höchsten in dieser Preisklasse.

Preise

49.800 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 120.356 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

12. Winston-Salem State University

Am besten geeignet für

Einwohner von North Carolina vergleichen öffentliche Studiengänge an HBCUs.

Die Winston-Salem State University gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 51.103 US-Dollar an, gegenüber 98.314 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Studiengebühren für Einheimische liegen knapp über 50.000 US-Dollar und sind damit im Vergleich zu anderen öffentlichen Studiengängen im Südosten wettbewerbsfähig.

Nachteile

  • Der Preis für Nichtansässige beträgt fast das Doppelte des Preises für Ansässige.

Preise

51.103 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 98.314 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

13. Western Carolina University

Am besten geeignet für

Einwohner von North Carolina, die regionale öffentliche Programme vergleichen.

Die Western Carolina University gibt Gesamtkosten in Höhe von 52.093 US-Dollar für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat an, gegenüber 96.708 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Sowohl die Summe der ansässigen als auch der nicht ansässigen Teilnehmer bleibt unter 100.000 Dollar und liegt damit enger beieinander als bei vielen öffentlichen Programmen.

Nachteile

  • Für Nichtansässige sind die Kosten immer noch fast doppelt so hoch.

Preise

52.093 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 96.708 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

14. Ohio University

Am besten geeignet für

Einwohner von Ohio, die öffentliche Programme im Mittleren Westen mit einer moderaten Prämie für Nichtansässige vergleichen.

Die Ohio University gibt Gesamtkosten in Höhe von 53.047 US-Dollar für Studierende mit Wohnsitz im Bundesstaat an, gegenüber 89.011 US-Dollar für Studierende ohne Wohnsitz im Bundesstaat – dies ist einer der geringsten Unterschiede bei den Studiengebühren für Studierende mit und ohne Wohnsitz unter den öffentlichen Studiengängen in dieser Preisklasse.

Vorteile

  • Die Differenz bei den Wohnkosten in Höhe von rund 36.000 Dollar ist geringer als die Gebühren, die die meisten öffentlichen Programme erheben.

Nachteile

  • Die Gesamtkosten für beide Facharztkategorien liegen nach wie vor über denen der kostengünstigsten Programme auf dieser Liste.

Preise

53.047 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 89.011 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

15. Gesundheitswissenschaftliches Zentrum der University of Texas in San Antonio

Am besten geeignet für

Einwohner von Texas, die sich ein großes akademisches Gesundheitszentrum wünschen.

UT Health San Antonio gibt Gesamtkosten in Höhe von 54.933 US-Dollar für Inländer und 103.532 US-Dollar für Nicht-Inländer an.

Vorteile

  • Die Gesamtzahl der Studierenden aus dem eigenen Bundesstaat ist im Vergleich zu den anderen Gesundheitswissenschaftsprogrammen in Texas weiterhin konkurrenzfähig.

Nachteile

  • Der Preis für Nichtansässige beträgt fast das Doppelte des Preises für Ansässige.

Preise

54.933 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 103.532 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

16. Tennessee State University

Am besten geeignet für

Einwohner von Tennessee vergleichen öffentliche Studiengänge an HBCUs.

Die Tennessee State University gibt Gesamtkosten in Höhe von 56.001 US-Dollar für Studierende mit Wohnsitz im Bundesstaat an, gegenüber 114.192 US-Dollar für Studierende ohne Wohnsitz im Bundesstaat.

Vorteile

  • Die Preise für Einwohner liegen bei öffentlichen Veranstaltungen weiterhin im moderaten bis niedrigen Bereich.

Nachteile

  • Die Differenz bei den Wohnsitzen beträgt mehr als 58.000 Dollar.

Preise

56.001 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 114.192 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

17. Texas Woman’s University

Am besten geeignet für

Bewerber, die einen moderaten veröffentlichten Preis mit einer möglichen Ausnahme hinsichtlich des Wohnsitzes wünschen.

Die Texas Woman’s University gibt die Gesamtkosten für Studierende aus Texas mit 56.134 US-Dollar und für Studierende aus anderen Bundesstaaten mit 93.913 US-Dollar an. Bewerber sollten sich vor dem Vergleich von Angeboten bei der Texas Woman’s University über die aktuellen Studiengebühren, Gebührenbefreiungen und Stipendienvoraussetzungen informieren.

Vorteile

  • Der veröffentlichte Preis für Anwohner gehört zu den niedrigeren Werten in diesem Vergleich.

Nachteile

  • Gebührenbefreiungen und Stipendien können die tatsächlichen Kosten für einen Bewerber beeinflussen; daher sollten Bewerber einen schriftlichen Kostenvoranschlag bei der Texas Woman's University anfordern.

Preise

56.134 US-Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 93.913 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten, wie veröffentlicht; erkundigen Sie sich beim Studiengang nach den aktuellen Bestimmungen für nicht ansässige Studierende.

18. Universität von Texas in El Paso

Am besten geeignet für

Einwohner des westlichen Teils von Texas, die sich für eine regionale öffentliche Versicherungsoption einsetzen.

Die UT El Paso gibt Gesamtkosten in Höhe von 56.478 US-Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat an, gegenüber 109.058 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Kosten für Anwohner bleiben unter 60.000 Dollar.

Nachteile

  • Nichtansässige zahlen fast doppelt so viel wie die Ansässigen insgesamt.

Preise

56.478 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 109.058 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

19. Texas State University

Am besten geeignet für

Einwohner von Texas, die Studiengänge an mittelgroßen staatlichen Universitäten vergleichen.

Die Texas State University gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 57.000 US-Dollar an, gegenüber 98.000 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Anhand der veröffentlichten Gesamtzahlen lassen sich die Unterschiede bei den Wohnsitzen leicht vergleichen.

Nachteile

  • Der Gesamtpreis für Nichtansässige liegt nach wie vor fast doppelt so hoch wie der Preis für Ansässige.

Preise

57.000 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 98.000 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

20. Medizinische Fakultät der University of Texas in Galveston

Am besten geeignet für

Einwohner von Texas, die ein Umfeld wie in einem vollwertigen akademischen medizinischen Zentrum suchen.

Die UT Medical Branch Galveston gibt Gesamtkosten in Höhe von 57.000 US-Dollar für Inlandsstudierende und 102.000 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten an.

Vorteile

  • Bietet Preise auf dem niedrigsten Niveau der mittleren Preisklasse für Einwohner von Texas und verfügt gleichzeitig über eine Lage auf dem Campus eines medizinischen Zentrums.

Nachteile

  • Der Gesamtbetrag der Nichtansässigen übersteigt 100.000 Dollar.

Preise

57.000 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 102.000 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

21. Universität von Montana

Am besten geeignet für

Einwohner von Montana, die die kostengünstigste Option im Mountain West suchen.

Die University of Montana in Missoula gibt Gesamtkosten in Höhe von 57.621 US-Dollar für Studierende mit Wohnsitz im Bundesstaat an, gegenüber 142.682 US-Dollar für Studierende ohne Wohnsitz im Bundesstaat – eine der größten Unterschiede zwischen Einheimischen und Nicht-Einheimischen im Datensatz.

Vorteile

  • Die Kosten für Anwohner liegen weiterhin unter 58.000 Dollar.

Nachteile

  • Die Differenz von rund 85.000 Dollar bei den Wohnsitzen gehört zu den größten aller öffentlichen Programme.

Preise

57.621 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 142.682 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

22. East Carolina University

Am besten geeignet für

Einwohner von North Carolina vergleichen etablierte regionale öffentliche Programme.

Die East Carolina University gibt Gesamtkosten in Höhe von 58.891 US-Dollar für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat an, gegenüber 122.435 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Der Preis für Anwohner liegt weiterhin unter 60.000 Dollar.

Nachteile

  • Die Differenz bei den Wohnsitzen beträgt mehr als 63.000 Dollar.

Preise

58.891 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 122.435 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

23. Youngstown State University

Am besten geeignet für

Nichtansässige, die nach der geringsten Wohnsitzstrafe aller öffentlichen Programme im Datensatz suchen.

Die Youngstown State University gibt Gesamtkosten von 61.625,77 US-Dollar für Studierende mit Wohnsitz im Bundesstaat an, gegenüber 63.183,25 US-Dollar für Studierende ohne Wohnsitz im Bundesstaat – eine Differenz von weniger als 1.600 US-Dollar und damit die geringste Differenz zwischen den Wohnsitzgruppen unter allen hier behandelten öffentlichen Studiengängen.

Vorteile

  • Nichtansässige zahlen fast denselben Preis wie Ansässige, was für ein öffentliches Programm ungewöhnlich ist.

Nachteile

  • Der Grundpreis liegt immer noch über den günstigsten öffentlichen Versicherungsangeboten in Texas und Georgia.

Preise

61.625,77 Dollar für Inlandsstudierende und 63.183,25 Dollar für Auslandsstudierende.

24. Universität von Wisconsin-La Crosse

Am besten geeignet für

Einwohner von Wisconsin vergleichen öffentliche Programme im Mittleren Westen.

Die UW-La Crosse gibt Gesamtkosten in Höhe von 61.650 US-Dollar für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat an, gegenüber 121.550 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Gesamtzahl der Einwohner bleibt im Vergleich zu anderen öffentlichen Hochschulen im Mittleren Westen moderat.

Nachteile

  • Der Preis für Nichtansässige beträgt fast das Doppelte des Preises für Ansässige.

Preise

61.650 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 121.550 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

25. Gesundheitswissenschaftliches Zentrum der Louisiana State University in Shreveport

Am besten geeignet für

Einwohner von Louisiana vergleichen die Studiengänge der akademischen Gesundheitszentren im Südosten.

LSU Health Shreveport gibt die Gesamtkosten für Inländer mit 62.394,42 US-Dollar an, gegenüber 99.528,99 US-Dollar für Nicht-Einwohner.

Vorteile

  • Die Gesamtkosten für Nichtansässige liegen unter 100.000 Dollar und sind damit niedriger als die Preise für Nichtansässige bei vielen öffentlichen Programmen.

Nachteile

  • Die Kosten für Einwohner sind höher als bei den meisten kostengünstigen Angeboten in Texas und im Südosten der USA.

Preise

62.394,42 Dollar für Inlandsstudierende und 99.528,99 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

26. University of North Florida

Am besten geeignet für

Einwohner Floridas vergleichen öffentliche Programme außerhalb der Florida A&M University.

Die University of North Florida gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 62.567,30 US-Dollar an, gegenüber 125.016,46 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Bietet Einwohnern, die sich über Hochschulen innerhalb des Bundesstaates informieren, neben der Florida A&M eine zweite öffentliche Alternative in Florida.

Nachteile

  • Die Differenz bei den Wohnsitzen beträgt mehr als 62.000 Dollar.

Preise

62.567,30 Dollar für Inlandsstudierende und 125.016,46 Dollar für ausländische Studierende.

27. Gesundheitswissenschaftliches Zentrum der Texas Tech University

Am besten geeignet für

Einwohner von West-Texas, die an einem Programm eines regionalen akademischen Gesundheitszentrums interessiert sind.

Das Texas Tech Health Sciences Center gibt die Gesamtkosten für Inlandsstudierende mit 62.988,80 US-Dollar an, gegenüber 103.448,80 US-Dollar für Auslandsstudierende.

Vorteile

  • Die Gesamtzahl der Einwohner liegt in diesem Vergleich weiterhin unter vielen Zahlen aus öffentlichen Programmen.

Nachteile

  • Die Kosten für Nichtansässige liegen um etwa 40.500 Dollar höher.

Preise

62.988,80 Dollar für Inlandsstudierende und 103.448,80 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

28. Idaho State University

Am besten geeignet für

Einwohner von Idaho, die bereit sind, für einen moderaten Preis für Einwohner eine erhebliche Wohnsitzstrafe in Kauf zu nehmen.

Der Bundesstaat Idaho gibt Gesamtkosten von 63.416 US-Dollar für Einwohner gegenüber 152.412 US-Dollar für Nicht-Einwohner an – einer der höchsten Aufschläge aufgrund des Wohnsitzes im Datensatz.

Vorteile

  • Die Gebühren für In-State-Studierende liegen weiterhin unter den Gesamtkosten der meisten privaten Studiengänge.

Nachteile

  • Die Kosten für Nichtansässige sind mehr als doppelt so hoch wie die für Ansässige.

Preise

63.416 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 152.412 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

29. Universität von Tennessee in Chattanooga

Am besten geeignet für

Einwohner von Tennessee, die nach der geringsten Lücke bei den Wohnsitzvoraussetzungen unter den öffentlichen Versicherungsangeboten in Tennessee suchen.

Die UT Chattanooga gibt Gesamtkosten von 64.765,33 US-Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat gegenüber 97.989,33 US-Dollar für Studierende von außerhalb an – eine geringere Differenz als bei der East Tennessee State University.

Vorteile

  • Die Differenz bei den Wohnsitzanforderungen von rund 33.000 Dollar ist geringer als bei den meisten öffentlichen Programmen in dieser Liste.

Nachteile

  • Die Grundkosten für das Wohnen sind höher als an der East Tennessee State University.

Preise

64.765,33 Dollar für Inlandsstudierende und 97.989,33 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

30. Tarleton State University

Am besten geeignet für

Einwohner von Texas vergleichen neuere öffentliche DPT-Programme.

Die Tarleton State University gibt Gesamtkosten in Höhe von 66.540,31 US-Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat an, gegenüber 114.591,31 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Dennoch liegen die Gesamtzahlen in beiden Facharztkategorien unter denen der meisten privaten Programme.

Nachteile

  • Die Kosten für Einwohner gehören zu den höheren Werten innerhalb des öffentlichen Programms in Texas.

Preise

66.540,31 Dollar für Inlandsstudierende und 114.591,31 Dollar für ausländische Studierende.

31. University of South Florida

Am besten geeignet für

Einwohner und Nicht-Einwohner Floridas, die nach der geringsten Lücke bei der Wohnsitzdauer im Rahmen der öffentlichen Programme Floridas suchen.

Die University of South Florida gibt Gesamtkosten von 67.688 US-Dollar für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat und von 89.761 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten an; damit ist der Unterschied geringer als sowohl an der Florida A&M University als auch an der University of North Florida.

Vorteile

  • Die Differenz bei den Wohnkosten von rund 22.000 Dollar ist eine der geringsten unter den öffentlichen Programmen in dieser Liste.

Nachteile

  • Die Kosten für Inlandsstudierende sind höher als an der Florida A&M University.

Preise

67.688 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 89.761 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

32. Universität von Cincinnati

Am besten geeignet für

Einwohner von Ohio vergleichen Studiengänge an großen öffentlichen Universitäten.

Die Universität von Cincinnati gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 69.058 US-Dollar an, gegenüber 118.374 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Bietet das Umfeld einer großen Universität zu Kosten, die immer noch unter denen der meisten privaten Studiengänge liegen.

Nachteile

  • Die Differenz bei den Wohnsitzen beträgt mehr als 49.000 Dollar.

Preise

69.058 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 118.374 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

33. Marshall University

Am besten geeignet für

Einwohner von West Virginia vergleichen regionale öffentliche Programme.

Die Marshall University gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 72.018 US-Dollar an, gegenüber 113.583 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Gesamtkosten für Nichtansässige liegen unter 114.000 Dollar und sind im Vergleich zu anderen öffentlichen Preisen außerhalb des Bundesstaates moderat.

Nachteile

  • Die Kosten für Einwohner sind höher als bei den meisten öffentlichen Angeboten im Südosten und in Texas.

Preise

72.018 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 113.583 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

34. Universität von Iowa

Am besten geeignet für

Einwohner von Iowa vergleichen öffentliche Studiengänge in der Big-Ten-Region.

Die University of Iowa gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem Bundesstaat mit 73.152 US-Dollar an, gegenüber 119.779 US-Dollar für Studierende von außerhalb des Bundesstaates.

Vorteile

  • Bietet ein Umfeld einer großen Forschungsuniversität innerhalb der moderaten öffentlichen Kostenstufe.

Nachteile

  • Die Differenz bei den Wohnsitzen beträgt mehr als 46.000 Dollar.

Preise

73.152 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 119.779 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

35. Universität von North Dakota

Am besten geeignet für

Bewerber, die unter den öffentlich finanzierten Programmen mit moderaten Kosten die geringste Lücke bei der Aufenthaltsdauer anstreben.

Die University of North Dakota gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 74.973 US-Dollar an, gegenüber 104.973 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten – eine Differenz von 30.000 US-Dollar zwischen den beiden veröffentlichten Gesamtbeträgen.

Vorteile

  • Der feste Residenzzuschlag von 30.000 $ lässt sich leicht in die Planung einbeziehen.

Nachteile

  • Die Kosten für Bewohner gehören zu den höchsten unter den öffentlichen Programmen in der unteren Hälfte dieser Liste.

Preise

74.973 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 104.973 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

36. Old Dominion University

Am besten geeignet für

Einwohner von Virginia vergleichen etablierte öffentliche Programme.

Die Old Dominion University gibt Gesamtkosten von 76.407 US-Dollar für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat an, gegenüber 176.804 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten – eine Differenz von rund 100.000 US-Dollar.

Vorteile

  • Der Wohnsitz in Virginia führt zu einer der größten absoluten Einsparungen im Datensatz.

Nachteile

  • Die Gesamtzahl der Nichtansässigen lässt sich allein aus Kostengründen nur schwer rechtfertigen.

Preise

76.407 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 176.804 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

37. Northern Illinois University

Am besten geeignet für

Bewerber, die sich einen einheitlichen Preis wünschen, unabhängig davon, in welchem Bundesland sie wohnen.

Nord-Illinois gibt für alle Studierenden unveränderte Gesamtkosten in Höhe von 77.604 Dollar an, wobei der Wohnort bei der Kostenberechnung vollständig außer Acht gelassen wird.

Vorteile

  • Es gibt keinen Aufschlag für Bewerber aus anderen Bundesstaaten, was den Vergleich für nicht ansässige Bewerber vereinfacht.

Nachteile

  • Einwohner von Illinois finden möglicherweise günstigere, speziell für Einwohner geltende Tarife bei anderen öffentlichen Programmen innerhalb des Bundesstaates.

Preise

77.604 Dollar für alle Studierenden.

38. Universität von Kentucky

Am besten geeignet für

Einwohner von Kentucky, die ein öffentliches Programm mit moderaten Kosten für Einwohner suchen.

Die University of Kentucky gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 79.746 US-Dollar an, gegenüber 158.139 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten – fast doppelt so viel.

Vorteile

  • Die Kosten für Bewohner liegen unter den Gesamtkosten der meisten privaten Programme auf nationaler Ebene.

Nachteile

  • Nichtansässige zahlen fast doppelt so viel wie die Ansässigen insgesamt.

Preise

79.746 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 158.139 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

39. Radford University

Am besten geeignet für

Einwohner von Virginia vergleichen regionale öffentliche Programme.

Radford gibt Gesamtkosten in Höhe von 80.477 Dollar für Inlandsstudierende an, gegenüber 161.914 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Die Preise für Einwohner sind im Rahmen der öffentlichen Programme in Virginia wettbewerbsfähig.

Nachteile

  • Die Differenz bei den Wohnsitzen beträgt mehr als 80.000 Dollar.

Preise

80.477 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 161.914 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

40. Cleveland State University

Am besten geeignet für

Einwohner von Ohio, die Studiengänge an städtischen öffentlichen Hochschulen vergleichen.

Die Cleveland State University gibt die Gesamtkosten für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat mit 81.017 US-Dollar an, gegenüber 112.350 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Der Gesamtpreis für Nichtansässige liegt unter dem Preis, den viele öffentliche Programme für Besucher aus anderen Bundesstaaten verlangen.

Nachteile

  • Die Kosten für Einwohner liegen bei über 81.000 Dollar und gehören damit zu den höheren Werten innerhalb des Bundesstaates auf dieser Liste.

Preise

81.017 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 112.350 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

41. East Tennessee State University

Am besten geeignet für

Einwohner von Tennessee, die ein regionales öffentliches Programm in Betracht ziehen.

Die East Tennessee State University gibt Gesamtkosten in Höhe von 82.840 US-Dollar für Studierende aus dem eigenen Bundesstaat an, gegenüber 159.326 US-Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

Vorteile

  • Durch den Wohnsitzstatus reduziert sich der Gesamtbetrag im Vergleich zum Preis für Nichtansässige um mehr als 76.000 Dollar.

Nachteile

  • Die Preise für Nichtansässige liegen landesweit am oberen Ende der Kosten für öffentliche Programme.

Preise

82.840 Dollar für Studierende aus dem Bundesstaat und 159.326 Dollar für Studierende aus anderen Bundesstaaten.

42. Duke University

Am besten geeignet für

Bewerber, die eine private Forschungsuniversität mit den anderen hier aufgeführten privaten Studiengängen vergleichen.

Duke gibt unabhängig vom Wohnsitz eine Pauschale von 138.994 US-Dollar an, die deutlich unter den Kosten der meisten anderen privaten Studiengänge im nationalen Datensatz liegt.

Vorteile

  • Der Pauschalpreis von deutlich unter 150.000 Dollar liegt um Zehntausende Dollar unter dem der meisten anderen privaten DPT-Programme.

Nachteile

  • Dennoch kostet es etwa doppelt so viel wie die Gesamtkosten der meisten öffentlichen Programme für Inlandsstudierende.

Preise

138.994 Dollar, unabhängig vom Wohnsitz.

43. Columbia University

Am besten geeignet für

Bewerber, die private Studiengänge mit Anbindung an die Ivy League mit anderen kostenintensiven Optionen vergleichen.

Columbia gibt unabhängig vom Wohnsitz einen Pauschalbetrag von 155.021 Dollar an, der niedriger ist als bei einigen anderen privaten Studiengängen auf dieser Liste.

Vorteile

  • Die angegebenen Pauschalkosten liegen unter den hier aufgeführten Zahlen für die Duquesne University, die University of Southern California, die Boston University, die New York University und die University of New England.

Nachteile

  • Dennoch kostet es ein Vielfaches der Gesamtzahl der Bewohner aller öffentlichen Programme.

Preise

155.021 Dollar, unabhängig vom Wohnsitz.

44. Widener University

Am besten geeignet für

Bewerber, die private Studiengänge der mittleren Preisklasse unterhalb der 200.000-Dollar-Stufe vergleichen.

Widener gibt unabhängig vom Wohnsitz Pauschalkosten in Höhe von 158.608 Dollar an.

Vorteile

  • Kostet Zehntausende Dollar weniger als die teuersten privaten Programme auf dieser Liste.

Nachteile

  • Immer noch deutlich über den Gesamtzahlen aller öffentlichen Programme außerhalb des Bundesstaates, mit Ausnahme der größten Ausreißer bei der Wohnsitzlücke.

Preise

158.608 Dollar, unabhängig vom Wohnsitz.

45. Universität Nazareth

Am besten geeignet für

Bewerber, die die Kosten privater Studiengänge außerhalb der größten Ballungsräume vergleichen.

Die Nazareth University gibt unabhängig vom Wohnsitz Pauschalkosten in Höhe von 206.000 US-Dollar an.

Vorteile

  • Vorhersehbare Pauschalpreise.

Nachteile

  • Der Gesamtbetrag von 206.000 Dollar übersteigt alle in diesem Vergleich aufgeführten Zahlen für öffentliche Programme innerhalb des Bundesstaates.

Preise

206.000 Dollar, unabhängig vom Wohnsitz.

46. New York University

Am besten geeignet für

Bewerber, die teure private Studiengänge in einem großen Ballungsraum vergleichen.

Die Gesamtkosten für das Programm an der NYU werden pauschal mit etwa 207.995 US-Dollar angegeben, unabhängig vom Wohnsitz.

Vorteile

  • Für jeden Bewerber gilt ein einheitlicher Preis.

Nachteile

  • Der angegebene Gesamtbetrag gehört zu den höchsten in diesem Vergleich – noch vor den Lebenshaltungskosten in New York City.

Preise

Etwa 207.995 US-Dollar, unabhängig vom Wohnsitz.

47. Boston University

Am besten geeignet für

Bewerber, die teure private Studiengänge im Nordosten vergleichen.

Im APTA-PTCAS-Kostenverzeichnis ist für die Boston University ein Gesamtbetrag von 210.490 US-Dollar angegeben, allerdings weist der Eintrag im Feld „In-State“ eine Formatierungsabweichung auf. Bitte erkundigen Sie sich direkt bei der Boston University nach dem aktuellen Gesamtbetrag, bevor Sie diesen mit anderen Studiengängen vergleichen.

Vorteile

  • Durch ein einheitliches Preisniveau an Privatschulen wird eine Benachteiligung aufgrund des Wohnorts vermieden.

Nachteile

  • Die Kosten übersteigen die Gesamtsummen der meisten öffentlichen Programme bei weitem.

Preise

210.490 $ (bitte direkt beim Programm erfragen).

48. Duquesne University

Am besten geeignet für

Bewerber, die eine Pauschalpreisgestaltung wünschen und private Studiengänge im Preisbereich ab 200.000 Dollar vergleichen.

Duquesne gibt unabhängig vom Wohnsitz Pauschalkosten in Höhe von 214.284 Dollar an.

Vorteile

  • Jedem Bewerber wird derselbe Gesamtbetrag angeboten, was den Vergleich mit anderen privaten Programmen vereinfacht.

Nachteile

  • Die Studiengebühren belaufen sich auf über 200.000 Dollar, Lebenshaltungskosten und Darlehenszinsen nicht mitgerechnet.

Preise

214.284 Dollar, unabhängig vom Wohnsitz.

49. University of Southern California

Am besten geeignet für

Bewerber, die sich einen einheitlichen Pauschalpreis wünschen und bereit sind, dafür einen Aufpreis zu zahlen.

Das APTA-PTCAS-Kostenverzeichnis gibt für die USC einen Pauschalbetrag von 232.615 US-Dollar an, unabhängig vom Wohnsitz. Auf der Programmseite der USC selbst sind die Studiengebühren für jedes Jahr separat aufgeführt: 84.023 US-Dollar für das erste Jahr, 84.023 US-Dollar für das zweite Jahr und 50.763 US-Dollar für das dritte Jahr, was insgesamt 218.809 US-Dollar ergibt, bevor zusätzliche Gebühren und die obligatorische Krankenversicherung hinzukommen. Bewerber sollten die aktuelle Seite der USC zu Studiengebühren und sonstigen Kosten heranziehen, um diese Zahlen abzugleichen, bevor sie ihre Kosten schätzen. Der Jahrgang 2028 wird die letzte Kohorte im Hybrid-Studiengang der Universität sein; nach diesem Jahrgang nimmt die USC keine neuen Studierenden im Hybrid-Studiengang mehr auf.

Vorteile

  • Es gibt keine Benachteiligung aufgrund des Wohnsitzes, da jeder Antragsteller denselben Gesamtbetrag zahlt.

Nachteile

  • Die Gesamtkosten belaufen sich auf über 230.000 Dollar – ohne Lebenshaltungskosten und Darlehenszinsen – und gehören damit zu den höchsten im ganzen Land.
  • Der Hybrid-Studiengang steht für neue Studierende nicht mehr zur Verfügung; daher sollten Bewerber sich vergewissern, für welchen Studiengang sie sich bewerben.

Preise

232.615 Dollar, unabhängig vom Wohnsitz.

50. University of New England

Am besten geeignet für

Bewerber, die die Kosten als entscheidenden Faktor ausgeschlossen haben und das Programm anhand anderer Kriterien bewerten.

Die University of New England weist mit 269.299 US-Dollar die höchsten angegebenen Kosten unter den Studiengängen in diesem Vergleich auf, unabhängig vom Wohnsitz.

Vorteile

  • Für alle Bewerber gilt ein einheitlicher Pauschalpreis.

Nachteile

  • Der angegebene Gesamtwert ist der höchste Wert in diesem Vergleich von 50 Programmen.

Preise

269.299 Dollar, unabhängig vom Wohnsitz.

Welches Programm passt zu welchem Bewerber?

Bewerber mit begrenztem Budget: Beginnen Sie mit der Army-Baylor University, wenn der Militärdienst in Ihre Pläne passt. Die angegebenen Gesamtkosten des Programms betragen dort 2.000 US-Dollar. Zivile Bewerber können die angegebenen Kosten der Georgia Southern University, der Texas A&M University Texarkana, der Angelo State University und des University of North Texas Health Science Center in Fort Worth vergleichen. Der Wohnsitz kann die beste Wahl beeinflussen, da die Preisunterschiede bei öffentlichen Studiengängen mehr als 100.000 US-Dollar betragen können.

Bewerber, die sich Gedanken über das NPTE machen: Die George Washington University ist der einzige Studiengang, für den dieser Artikel sowohl die Erstbestehens- als auch die Gesamtbestehensquote beim NPTE angibt. Für alle anderen Studiengänge auf Ihrer Liste sollten Sie die aktuellen Zweijahres-Erstbestehens- und Gesamtbestehensquoten direkt anfordern oder über die FSBPT-Studiengangssuche nachschlagen und die Zahlen der einzelnen Studiengänge mit der nationalen Erstbestehensquote für denselben Berichtszeitraum vergleichen. Vergleichen Sie als Nächstes die Lehrpläne und den Zugang zu den Dozenten, da gute Gesamtergebnisse nicht garantieren, dass jedes Lehrmodell zu Ihnen passt.

Berufswechsler, die einen kürzeren Studienzeitraum anstreben. Vergleichen Sie geprüfte beschleunigte Studiengänge mit dreijährigen Optionen hinsichtlich Abschlussdatum, erforderlicher klinischer Wochen, Ferienzeiten und Gesamtlebenshaltungskosten. Ein komprimierter Zeitplan lässt möglicherweise auch weniger Zeit für eine Nebentätigkeit.

Bewerber für den Forschungszweig: Informieren Sie sich über die Forschungsprojekte der Fakultät, die verfügbaren Mentoren und die Möglichkeiten, an Veröffentlichungen mitzuwirken. Bevorzugen Sie Studiengänge, bei denen Ihre Interessen mit der Arbeit bestimmter Fakultätsmitglieder übereinstimmen, da die verfügbaren Daten keine Rangfolge der Forschungsaktivitäten liefern.

Bewerber, die eine ausgewogene Liste von Hochschulen zusammenstellen. Berücksichtigen Sie bei diesem Vergleich auch kostengünstigere öffentliche Studiengänge wie die Georgia Southern University, die Texas A&M University Texarkana und die Angelo State University, sofern deren Zulassungsvoraussetzungen und veröffentlichte GPA-Spannen mit Ihren Leistungen übereinstimmen. Betrachten Sie diese Hochschulen nicht allein aufgrund der Kosten als „Sicherheitsoptionen“. Erkundigen Sie sich direkt bei den jeweiligen Studiengängen nach der Größe der Jahrgänge, den Zulassungsdaten und den Anforderungen an die Praktikumsstunden.

Wie das Studienformat und die Akkreditierung Ihre Entscheidung beeinflussen

Ein traditionelles dreijähriges „Lockstep“-Studienprogramm bietet Ihrem Jahrgang eine festgelegte Abfolge von Kursen und einen vorhersehbaren Zeitplan bis zum Abschluss. Der einheitliche Stundenplan kann die Planung vereinfachen, lässt jedoch wenig Spielraum, um eine Pause einzulegen, die Kursbelastung zu reduzieren oder die Reihenfolge der zu absolvierenden Kurse zu ändern.

Ein beschleunigtes Programm kann die Studiendauer auf etwa 2,5 Jahre verkürzen, wodurch Sie früher ins Berufsleben einsteigen können. Der straffere Zeitplan kann Pausen einschränken und lässt weniger Zeit für eine Nebentätigkeit. Vergleichen Sie die Anzahl der vorgeschriebenen klinischen Wochen und die NPTE-Ergebnisse der einzelnen Programme, anstatt davon auszugehen, dass ein kürzerer Zeitplan einen größeren Nutzen bietet.

Bei einem Hybrid-Studiengang können Sie einen Großteil der Studienleistungen von zu Hause aus absolvieren, doch durch regelmäßige Besuche auf dem Campus entstehen weiterhin Reise- und Übernachtungskosten. Die Studienformate können sich zudem während des Bewerbungsprozesses ändern. Die USC gibt an, dass der Jahrgang 2028 die letzte Kohorte im Hybrid-Studiengang sein wird und die Universität keine neuen Studierenden mehr für diesen Studiengang aufnehmen wird. Vergewissern Sie sich, dass der ausgeschriebene Studiengang noch offen ist, bevor Sie eine Bewerbungsgebühr entrichten.

Der Ort der klinischen Praktika kann sich sowohl auf die Kosten als auch auf den Alltag auswirken. Bei einigen Studiengängen konzentrieren sich die Praktika auf den Campus, während andere Praktika in ländlichen Gebieten oder außerhalb des Bundeslandes erfordern. Erkundigen Sie sich, wo Studierende ihre letzten Praktika absolviert haben, wer die Praktikumsplätze vermittelt und wie früh die Studierenden darüber informiert werden. Spät bekannt gegebene oder weit entfernte Praktika können eine vorübergehende Unterkunft und zusätzliche Fahrtkosten erfordern.

Überprüfen Sie den Akkreditierungsstatus oder den Status als Anwärter, bevor Sie die Studienformate vergleichen. Informieren Sie sich in offiziellen Verzeichnissen über den aktuellen Status des Studiengangs und vergewissern Sie sich anschließend, dass auf der Zulassungsseite der von Ihnen geplante Studienweg und der geplante Studienbeginn angegeben sind. Der Akkreditierungsstatus und das verfügbare Studienformat beantworten jeweils unterschiedliche Fragen; überprüfen Sie daher beides, bevor Sie sich einschreiben.

FAQs

Was garantiert die CAPTE-Akkreditierung?

Die CAPTE-Akkreditierung bestätigt, dass ein DPT-Studiengang eine externe Überprüfung hinsichtlich der erforderlichen Bildungsstandards bestanden hat. Der Abschluss eines CAPTE-akkreditierten Einstiegsstudiengangs ist in der Regel Voraussetzung für die Zulassung zur NPTE-Prüfung und zur staatlichen Zulassung als Physiotherapeut; Bewerber sollten sich jedoch über die Bestimmungen des Bundesstaates informieren, in dem sie tätig werden möchten. Die Akkreditierung garantiert weder eine Zulassung noch eine Anstellung noch hervorragende Studienergebnisse; überprüfen Sie daher jedes Programm im PTCAS-Verzeichnis.

Was gilt als gute NPTE-Erfolgsquote?

Ein nützlicher Anhaltspunkt ist der Vergleich der Erstbestehensquote eines Studiengangs mit der landesweiten Quote für denselben Zeitraum sowie die Überprüfung, ob die endgültige Bestehensquote bei 100 Prozent liegt. Dabei sollten immer dieselben zweijährigen Abschlussjahrgänge verglichen werden, da ein einzelner Jahrgang zu ungewöhnlichen Ergebnissen führen kann. Die FSBPT-Programmberichte enthalten die aktuellen Zahlen für jede Hochschule.

Wie viel kostet ein DPT-Studiengang in der Regel?

Die veröffentlichten Programmkosten reichen von unter 50.000 Dollar für einige öffentliche Studiengänge innerhalb des Bundesstaates bis zu über 200.000 Dollar an mehreren privaten Hochschulen. Öffentliche Universitäten verlangen von Studierenden aus anderen Bundesstaaten oft deutlich höhere Gebühren, während private Studiengänge in der Regel einen einheitlichen Preis unabhängig vom Wohnsitz anwenden. Vergleichen Sie die von den Hochschulen angegebenen Gesamtkosten im APTA-Kostenverzeichnis und rechnen Sie dann die Kosten für Unterkunft, Reise, Gebühren und Einkommensausfälle während der klinischen Praktika hinzu.

Sollte ich mich für einen dreijährigen „Lockstep“-Studiengang oder ein beschleunigtes DPT-Studium entscheiden?

Ein dreijähriges „Lockstep“-Programm gibt einer Jahrgangsgruppe mehr Zeit, die Lehrveranstaltungen und die klinische Ausbildung in einem einheitlichen Tempo zu absolvieren. Ein beschleunigtes Programm ermöglicht es Ihnen, früher Ihren Abschluss zu machen, doch der dichtere Zeitplan kann die Flexibilität für eine Nebentätigkeit, Wahlfächer oder private Verpflichtungen einschränken. Vergleichen Sie die klinischen Wochen, die Einsatzorte der Rotationen, die Pausen und die gesamten Lebenshaltungskosten, bevor Sie das kürzere Format als das günstigere Angebot betrachten.

In welche DPT-Studiengänge kommt man am leichtesten rein?

DPT-Studiengänge melden ihre Zulassungsdaten nicht in einem ausreichend einheitlichen Format, um eine zuverlässige nationale Rangliste der Studiengänge mit den niedrigsten Zugangsbarrieren zu erstellen. Sie können die Zugänglichkeit abschätzen, indem Sie die Zugangsvoraussetzungen, die Notendurchschnitte der zugelassenen Studierenden, die Bewerberzahlen, die Kohortengrößen und die Richtlinien für Vorstellungsgespräche vergleichen. Behalten Sie die CAPTE-Akkreditierung und die Ergebnisdaten im Blick, da niedrigere Zugangsbarrieren keinen Aufschluss darüber geben, ob Absolventen die NPTE-Prüfung bestehen oder eine Anstellung finden.

Das Wichtigste für Bewerber

Stellen Sie Ihre Auswahlliste anhand von nachgewiesenen Ergebnissen, Kosten, Unterrichtsformaten und klinischen Anforderungen zusammen – und nicht anhand des Prestiges der jeweiligen Hochschule. Vergleichen Sie die aktuellen NPTE-Erfolgsquoten, die Beschäftigungsquote der Absolventen, die Gesamtkosten des Studiengangs, das Unterrichtsformat und die klinischen Praktika der einzelnen Studiengänge. Nutzen Sie die angeführten Beispiele als Ausgangspunkt für Ihre Recherche im PTCAS und überprüfen Sie anschließend die aktuellen Zahlen bei den einzelnen Studiengängen, da sich Studiengebühren und Ergebnisse der Jahrgänge ändern können.

Einige DPT-Studiengänge führen die Studierenden in digitale Tools ein, die in der klinischen Versorgung zum Einsatz kommen. Mit Physitrackkönnen Physiotherapeuten die Patienten-App „ PhysiApp “ und die Übungsbibliothek nutzen, um Heimtrainingsprogramme zu verschreiben und den Fortschritt der Patienten zu überwachen. Wir bieten berechtigten DPT-Studierenden an Partnerhochschulen kostenlose akademische Lizenzen für „ Physitrack “ an. Betrachten Sie den Zugang zu einem bestimmten Tool als sekundären Vorteil, nachdem Sie Studienergebnisse, Kosten, Format und klinische Anforderungen verglichen haben.

Kevin Kaminyar
Leiter Wachstum weltweit