Los 50 mejores programas de fisioterapia (DPT) de EE. UU. para el curso 2026-2027

Comparativa de 50 programas de fisioterapia (DPT) para el curso 2026-2027
En resumen
Physitrack ofrece licencias académicas gratuitas a los estudiantes de DPT matriculados en facultades y universidades asociadas. Los solicitantes pueden comprobar si la institución de su interés forma parte del programa. En caso contrario, pueden pedir al decano o al coordinador de estudios del programa que solicite la colaboración.
- Destaca por su tasa de aprobados documentada. La Universidad George Washington registra una tasa de aprobados del 97,7 % en el NPTE a la primera en un plazo de dos años y una tasa de aprobados final del 100 % para los años 2024 y 2025.
- Destaca por ser la opción más económica. La Universidad Army-Baylor indica que el coste total del programa es de 2.000 dólares tanto para residentes como para no residentes, aunque los requisitos militares limitan quién puede asistir.
- Destaca por su tasa de inserción laboral documentada. La Universidad George Washington registra una tasa de inserción laboral del 100 % entre los titulados que buscan trabajo en el ámbito de la fisioterapia en todas las promociones comprendidas entre 2022 y 2025.
- Admisión e investigación. En la comparación se analizan por separado la selectividad y la investigación, ya que la lista no puntúa ninguno de estos factores.
La lista compara los costes publicados de 49 programas utilizando las cifras facilitadas por las instituciones en el directorio PTCAS de la APTA. Se presenta por separado a la Universidad George Washington, ya que no se recopilaron datos comparables sobre los costes de dicho programa. La Universidad George Washington aparece en primer lugar porque este artículo también ha recopilado sus resultados en el NPTE y en materia de empleo. El resto de programas se ordenan según su coste publicado para residentes en el estado o su coste fijo, por lo que los lectores deben considerar la lista como una comparación de costes y no como una clasificación nacional de la calidad educativa. Comprueba el estado actual de cada programa en la CAPTE, su coste y sus resultados antes de presentar la solicitud.
Por qué la reputación por sí sola no basta para elegir el programa de fisioterapia adecuado
Las clasificaciones basadas en la reputación no permiten saber qué ocurre tras la matriculación. El prestigio general de una universidad no revela si sus titulados en DPT aprueban el examen de acceso a la colegiación, encuentran empleo o salen de la universidad con una deuda asumible. Los solicitantes tampoco pueden convertir una encuesta de reputación en una comparación práctica entre las distintas ofertas.
Los datos sobre los resultados de los programas ofrecen una comparación más práctica que la reputación de la institución. La Federación de Colegios Estatales de Fisioterapia publica las tasas de aprobados en el NPTE, tanto en el primer intento como en el intento final, por centro, con datos de los últimos dos años. Las tasas del primer intento muestran en qué medida un programa prepara a los titulados para su primer intento. Las tasas del intento final indican cuántos titulados acaban aprobando tras cualquier intento adicional. Las tasas de empleo publicadas y el coste total de la matrícula te ayudan a comparar, por tanto, las perspectivas profesionales y el compromiso económico.
Utiliza la acreditación de la CAPTE como requisito de admisión, en lugar de como un criterio puntuable. El directorio de programas de la PTCAS identifica los programas que cuentan con acreditación completa de la CAPTE o que tienen la condición de candidatos a la misma, y los solicitantes deben verificar la situación actual de cada programa antes de presentar su solicitud. Una vez que un programa cumple ese requisito, los solicitantes pueden comparar sus resultados en el NPTE, las perspectivas laborales y el coste. Estos criterios pueden favorecer a una escuela menos conocida si esta presenta mejores resultados o un precio más bajo.
Cómo hemos comparado los 50 programas de DPT
Una clasificación reproducible analizaría todos los programas en función de su acreditación actual por parte de la CAPTE, recopilaría los mismos datos de resultados de los últimos años y aplicaría las mismas reglas de puntuación a todas las entradas. No se recopilaron datos comparables sobre el NPTE, el empleo, las admisiones y los costes para todos los programas, por lo que este artículo no clasifica la calidad educativa. Ordena las entradas del 2 al 50 según el coste publicado del programa para residentes del estado o el coste fijo. Comprueba el estado de cada programa en el directorio de programas de la PTCAS antes de presentar la solicitud.
Una futura clasificación basada en los resultados necesitaría cuatro indicadores que se comunicaran de forma sistemática.
- Índice de aprobados a la primera en el NPTE. Este indicador mide el porcentaje de titulados que aprobaron el examen de habilitación profesional en su primer intento. Hemos utilizado la última cohorte de titulados de dos años disponible a través de la búsqueda de programas de la FSBPT.
- Índice de aprobados definitivo del NPTE. Este indicador mide el porcentaje de titulados que finalmente aprobaron el NPTE tras todos los intentos permitidos. La FSBPT lo presenta como una media de dos años, lo que reduce el efecto de una promoción concreta inusualmente buena o mala.
- Tasa de empleo de los titulados. Este indicador mide el porcentaje de titulados que buscaban empleo en el ámbito de la fisioterapia y que encontraron trabajo dentro del plazo indicado por su programa, que suele ser de un año. Hemos extraído las cifras más recientes de la ficha informativa exigida por la CAPTE o de la página web de resultados públicos de cada programa. La CAPTE también recopila información sobre los resultados de los programas a través de sus informes anuales de acreditación.
- Coste total del programa. Este dato se basa en los costes educativos totales comunicados por las instituciones y recogidos en el directorio de costes de la APTA PTCAS. Una clasificación basada en los resultados podría calcular por separado los percentiles de asequibilidad para los costes de los residentes en el estado y los de los no residentes, y luego promediarlos. Se han excluido los gastos de manutención, los intereses de los préstamos y los ingresos perdidos, ya que los programas no los comunican de forma sistemática.
Una puntuación compuesta válida consistiría en convertir cada indicador en un percentil y aplicar las mismas ponderaciones a todos los programas que cumplan los requisitos. La falta de datos impide realizar ese cálculo en este caso.
La Universidad George Washington se presenta por separado porque el artículo recopiló sus cifras de tasa de aprobados y de inserción laboral, pero no un coste total comparable. Las entradas 2 a 50 se ordenan según el coste publicado para residentes en el estado o el coste fijo, y no según los resultados educativos. Los solicitantes de fuera del estado deberían reordenar las opciones utilizando las cifras para no residentes, ya que la residencia puede alterar sustancialmente la comparación. El artículo no considera que la falta de datos sobre un resultado sea prueba de que un programa no lo haya publicado.
Qué hay que tener en cuenta a la hora de elegir un programa de DPT
Duración y modalidad del programa. Elige un horario que puedas compaginar con el trabajo, la familia y los viajes. Los programas tradicionales, con un plan de estudios fijo, suelen mantener a un mismo grupo de alumnos juntos durante tres años. Los programas acelerados pueden completarse en unos 2,5 años, pero los solicitantes deben comparar las semanas clínicas obligatorias con las de los programas tradicionales. Los programas híbridos te permiten permanecer cerca de casa durante gran parte de los estudios, aunque las visitas obligatorias al campus pueden suponer gastos de desplazamiento adicionales.
Tamaño de las clases y acceso al profesorado. Compara la disponibilidad del profesorado en lugar de dar por sentado que un grupo reducido es automáticamente mejor. Las clases más pequeñas pueden facilitar el contacto con los compañeros y los profesores. Las clases más numerosas pueden ofrecer redes de contactos más amplias, sobre todo cuando el programa aumenta el número de profesores en consecuencia. Pregunta a los estudiantes actuales con qué rapidez responde el profesorado a sus preguntas y cuánta retroalimentación individual reciben en las prácticas.
Estructura de las prácticas clínicas. Revisa el número, el calendario, el entorno y la ubicación de las prácticas obligatorias. Algunos programas concentran las prácticas cerca del campus, mientras que otros exigen estancias en zonas rurales o fuera del estado. Pregunta quién se encarga de organizar las prácticas, con cuánta antelación se comunican las asignaciones a los estudiantes y si debes hacerte cargo de los gastos de alojamiento temporal o transporte. Los programas con más semanas de prácticas clínicas pueden dejar menos margen para las asignaturas optativas.
Coste total de los estudios. Compara el compromiso financiero total, en lugar de limitarte solo a la matrícula. El directorio de costes de PTCAS recoge los costes de los programas facilitados por las instituciones, pero tu presupuesto también debería incluir tasas, alojamiento, desplazamientos, intereses de los préstamos y la reducción de ingresos durante la formación clínica. Los precios oficiales de las universidades públicas también pueden variar considerablemente en función de la residencia. Calcula el endeudamiento previsto para cada oferta antes de decidir que un programa es más barato.
Comparativa de 50 programas de DPT para el curso 2026-2027
Esta comparación abarca 50 programas seleccionados como ejemplos de costes y resultados. No se trata de una lista exhaustiva de programas de DPT. Comprueba el estado actual de acreditación o de candidatura de cada programa, así como los detalles de la solicitud, en los directorios de CAPTE y PTCAS. La Universidad George Washington aparece en primer lugar porque el artículo recopiló sus datos sobre la tasa de aprobados en el NPTE y de inserción laboral. Las entradas del 2 al 50 se ordenan de menor a mayor según el coste publicado para residentes en el estado o el coste fijo, utilizando el directorio de costes de la APTA PTCAS. Este orden favorece a los residentes de estados con importantes descuentos en la matrícula, por lo que los no residentes deberían comparar por separado las cifras correspondientes a los no residentes. Solicita los datos actuales sobre el NPTE, el empleo y los costes de cada programa antes de presentar la solicitud.
1. Universidad George Washington
Ideal para
Los solicitantes que dan prioridad al rendimiento académico y a las perspectivas laborales por encima de reducir al mínimo el coste de la matrícula.
La Universidad George Washington registra una tasa de aprobados en el NPTE en el primer intento del 97,7 % en un plazo de dos años, una tasa de aprobados definitiva del 100 % y una tasa de inserción laboral del 100 % entre los titulados que buscan trabajo en el ámbito de la fisioterapia. Las cifras de inserción laboral publicadas abarcan las promociones de 2022 a 2025. La Universidad George Washington también registra una tasa de admisión del 42,5 %. En su página de resultados se indica que la GW ha mantenido una tasa de aprobados final en el NPTE del 100 % durante más de quince años.
Ventajas
- La tasa de aprobados a la primera, que según los datos es del 97,7 %, supera la media nacional citada, que es del 88,9 %. Los solicitantes deben asegurarse de que ambas cifras corresponden al mismo periodo de referencia antes de compararlas.
- Una tasa de empleo del 100 % entre los titulados de cuatro promociones consecutivas.
- Más de quince años con una tasa de aprobados final del 100 %, según datos publicados.
Contras
- GW no publica la cifra del coste total del programa junto con sus datos de resultados, por lo que no se le puede puntuar en cuanto al coste.
- La tasa de admisión del 42,5 % indicada corresponde a un ciclo de admisión anterior y puede que no sea indicativa del nivel de selectividad de la próxima promoción.
Precios
El coste total del programa de la GW no forma parte de la información pública sobre resultados que facilita la universidad. Los solicitantes deben solicitar el importe actual de la matrícula directamente al programa.
2. Ejército - Universidad de Baylor
Ideal para
Solicitantes militares que cumplan los requisitos y busquen el precio más bajo publicado en esta comparativa.
Army-Baylor es un programa de doctorado en fisioterapia (DPT) específico para el ámbito militar que combina la acreditación civil con los requisitos de servicio en activo. El coste total del programa es de 2.000 dólares, tanto para residentes como para no residentes, lo que supone, con diferencia, la cifra más baja de la base de datos nacional de costes.
Ventajas
- El total de 2.000 dólares indicado es inferior a todas las demás cifras de esta comparación.
- No hay penalización por residencia.
Contras
- Para poder optar al programa es necesario cumplir los requisitos para el servicio militar y aceptar un compromiso de servicio tras la finalización de los estudios, lo que descarta a la mayoría de los solicitantes civiles.
Precios
2.000 dólares tanto para los estudiantes residentes en el estado como para los no residentes.
3. Universidad de Georgia Southern
Ideal para
Residentes de Georgia que buscan el precio más bajo publicado para civiles residentes en el estado en esta comparativa.
Georgia Southern indica un coste total del programa para residentes del estado de 35.427 dólares, la cifra más baja para estudiantes civiles residentes en el estado de toda la base de datos, frente a los 126.636 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El total dentro del estado es la cifra más baja disponible, sin contar a los militares.
- Su precio es considerablemente inferior al de la mayoría de los programas públicos y al de todos los programas privados destinados a los residentes.
Contras
- La diferencia de 91 209 dólares en cuanto a la residencia es una de las más elevadas del conjunto de datos, lo que resta atractivo al programa para los solicitantes de fuera del estado.
Precios
35 427 dólares para los residentes del estado y 126 636 dólares para los no residentes.
4. Universidad Estatal de Angelo
Ideal para
Solicitantes que comparan programas públicos asequibles en ambas categorías de residencia.
La Universidad Estatal de Angelo indica un coste total de 40.947 dólares para los residentes del estado y de 82.167 dólares para los no residentes, lo que supone la menor diferencia por residencia entre los programas públicos de Texas de menor coste incluidos en la base de datos.
Ventajas
- Tanto el importe total para los estudiantes del estado como para los de fuera del estado se mantiene por debajo de los 83 000 dólares, muy por debajo de las tasas que aplican la mayoría de las universidades públicas a los estudiantes de fuera del estado.
Contras
- La diferencia entre las distintas categorías de residencia sigue superando los 41 000 dólares.
Precios
40 947 dólares para residentes en el estado y 82 167 dólares para no residentes.
5. Universidad de Texas A&M en Texarkana
Ideal para
Residentes de Texas que comparan programas públicos de bajo coste.
La Universidad de Texas A&M en Texarkana indica un coste total para residentes de 40.986,91 dólares, una de las cifras más bajas a nivel nacional, frente a los 98.581,87 dólares para los no residentes.
Ventajas
- La matrícula para residentes se sitúa entre las más bajas a nivel nacional.
Contras
- Los no residentes pagan aproximadamente 57 600 dólares más que los residentes.
Precios
40 986,91 dólares para residentes en el estado y 98 581,87 dólares para no residentes.
6. Universidad de Texas en el Valle del Río Grande
Ideal para
Residentes de Texas que buscan uno de los programas de ciencias de la salud más económicos del estado.
La UT Rio Grande Valley indica un coste total de 45.152,66 dólares para los residentes en el estado, frente a los 92.612,66 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El coste de la residencia se sitúa entre los más bajos de todos los centros públicos de ciencias de la salud de Texas.
Contras
- Los no residentes pagan aproximadamente 47 500 dólares más que los residentes.
Precios
45 152,66 dólares para residentes del estado y 92 612,66 dólares para no residentes.
7. Centro de Ciencias de la Salud de la Universidad del Norte de Texas en Fort Worth
Ideal para
Residentes de Texas que buscan un entorno universitario dedicado a las ciencias de la salud a un precio asequible.
UNT Health Fort Worth indica un coste total de 45 440 dólares para los residentes del estado, frente a los 87 020 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El precio para los estudiantes de fuera del estado se mantiene por debajo de los 90.000 dólares, una cifra inferior a las tasas aplicables a los no residentes en la mayoría de las alternativas públicas.
Contras
- Los no residentes pagan unos 41 500 dólares más que los residentes.
Precios
45 440 dólares para residentes en el estado y 87 020 dólares para no residentes.
8. Universidad Florida A&M
Ideal para
Residentes de Florida que dan prioridad a un precio de venta bajo.
La Universidad Florida A&M indica un coste total de 46.961 dólares para los residentes del estado, frente a los 111.025 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El precio para residentes se mantiene por debajo de los 50.000 dólares, una de las cifras más bajas disponibles para civiles residentes en el estado.
Contras
- La diferencia en la residencia supera los 64 000 dólares.
Precios
46 961 dólares para los residentes del estado y 111 025 dólares para los no residentes.
9. Facultad de Medicina de la Universidad de Texas en Galveston, programa de transición de PTA a DPT
Ideal para
Asistentes de fisioterapia titulados que comparan las vías de transición hacia un título de Doctor en Fisioterapia (DPT).
El programa puente de la Facultad de Medicina de la UT presenta un coste total de 48.000 dólares para los residentes del estado, frente a los 88.000 dólares para los no residentes, lo que supone las cifras más bajas de la base de datos en lo que respecta a las vías de acceso puente.
Ventajas
- Diseñado específicamente para los PTA, lo que ofrece a los profesionales clínicos en activo una vía más económica para obtener el título de doctor en fisioterapia (DPT).
Contras
- Solo está abierto a candidatos que ya cuenten con la titulación de asistente de fisioterapeuta (PTA); no es adecuado para la mayoría de los que solicitan el programa por primera vez.
Precios
48 000 dólares para residentes del estado y 88 000 dólares para no residentes.
10. Centro Médico Southwestern de la Universidad de Texas en Dallas
Ideal para
Residentes de Texas que deseen un programa asociado a un centro médico a un precio moderado.
UT Southwestern indica un coste total de 49 500 dólares para los residentes del estado, frente a los 97 000 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El coste total para los residentes del estado se mantiene por debajo de los 50 000 dólares, lo que lo hace competitivo con los programas públicos de Texas más económicos.
Contras
- Los no residentes pagan aproximadamente el doble que los residentes en total.
Precios
49 500 dólares para residentes en el estado y 97 000 dólares para no residentes.
11. Universidad del Norte de Georgia
Ideal para
Residentes de Georgia que comparan programas públicos ajenos al sistema de la Georgia Southern.
La Universidad del Norte de Georgia indica que el coste total para los residentes del estado es de 49.800 dólares, frente a los 120.356 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El coste para los residentes es inferior a 50 000 dólares.
Contras
- La diferencia en el coste de la residencia supera los 70 000 dólares, lo que la sitúa entre las más elevadas de este rango de precios.
Precios
49 800 dólares para residentes en el estado y 120 356 dólares para no residentes.
12. Universidad Estatal de Winston-Salem
Ideal para
Residentes de Carolina del Norte que comparan los programas públicos de las HBCU.
La Universidad Estatal de Winston-Salem indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 51.103 dólares, frente a los 98.314 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El precio para residentes se mantiene ligeramente por encima de los 50 000 dólares, lo que lo sitúa en una posición competitiva entre los programas públicos del sureste.
Contras
- El precio para los no residentes es casi el doble que el de los residentes.
Precios
51 103 dólares para los residentes del estado y 98 314 dólares para los no residentes.
13. Universidad de Carolina del Oeste
Ideal para
Residentes de Carolina del Norte que comparan programas públicos regionales.
Western Carolina indica un coste total de 52.093 dólares para los residentes en el estado, frente a los 96.708 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Tanto el total de residentes como el de no residentes se mantienen por debajo de los 100 000 dólares, un margen más reducido que el de muchos programas públicos.
Contras
- Aún así, el coste para los no residentes es casi el doble.
Precios
52 093 dólares para los residentes del estado y 96 708 dólares para los no residentes.
14. Universidad de Ohio
Ideal para
Residentes de Ohio que comparan los programas públicos del Medio Oeste con una prima moderada para no residentes.
La Universidad de Ohio indica un coste total de 53.047 dólares para los residentes en el estado, frente a los 89.011 dólares para los no residentes, lo que supone una de las diferencias por residencia más reducidas entre los programas públicos de este nivel.
Ventajas
- La diferencia de aproximadamente 36 000 dólares en concepto de residencia es menor que la que cobran la mayoría de los programas públicos.
Contras
- El coste total de ambas categorías de residencia sigue superando al de los programas más económicos de esta lista.
Precios
53 047 dólares para los residentes del estado y 89 011 dólares para los no residentes.
15. Centro de Ciencias de la Salud de la Universidad de Texas en San Antonio
Ideal para
Residentes de Texas que deseen formarse en un gran centro sanitario universitario.
UT Health San Antonio indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 54 933 dólares, frente a los 103 532 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El número total de residentes sigue siendo competitivo entre los programas de los centros de ciencias de la salud de Texas.
Contras
- El precio para los no residentes es casi el doble que el de los residentes.
Precios
54 933 dólares para residentes en el estado y 103 532 dólares para no residentes.
16. Universidad Estatal de Tennessee
Ideal para
Residentes de Tennessee que comparan los programas públicos de las HBCU.
La Universidad Estatal de Tennessee indica un coste total de 56.001 dólares para los residentes del estado, frente a los 114.192 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Los precios para residentes se mantienen en un nivel moderado-bajo en los programas públicos.
Contras
- La diferencia en el salario de los residentes supera los 58 000 dólares.
Precios
56.001 dólares para residentes en el estado y 114.192 dólares para no residentes.
17. Universidad de Mujeres de Texas
Ideal para
Solicitantes que deseen un precio de venta moderado con una posible excepción en cuanto a la residencia.
La Universidad de Mujeres de Texas indica un coste total de 56 134 dólares para los residentes en el estado y de 93 913 dólares para los no residentes. Los solicitantes deben confirmar con la Universidad de Mujeres de Texas el importe actual de la matrícula, las exenciones y los requisitos para obtener becas antes de comparar las ofertas.
Ventajas
- El precio para residentes publicado se sitúa entre las cifras más bajas de esta comparación.
Contras
- Las exenciones y las becas pueden modificar el coste real para el solicitante, por lo que se recomienda que los solicitantes soliciten un presupuesto por escrito a la Texas Woman's University.
Precios
56 134 dólares para residentes en el estado y 93 913 dólares para no residentes, según se ha publicado; confirma las condiciones actuales para no residentes con el programa.
18. Universidad de Texas en El Paso
Ideal para
Residentes de Texas, en la parte occidental del estado, que buscan una opción pública regional.
La UT El Paso indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 56 478 dólares, frente a los 109 058 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El coste para los residentes se mantiene por debajo de los 60.000 dólares.
Contras
- Los no residentes pagan casi el doble que los residentes en total.
Precios
56.478 dólares para los residentes del estado y 109.058 dólares para los no residentes.
19. Universidad Estatal de Texas
Ideal para
Residentes de Texas que comparan programas de universidades públicas de tamaño medio.
La Universidad Estatal de Texas indica que el coste total para los residentes en el estado asciende a 57 000 dólares, frente a los 98 000 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Las cifras totales publicadas facilitan la comparación de las diferencias en cuanto a la residencia.
Contras
- El precio total para los no residentes sigue siendo casi el doble que el de los residentes.
Precios
57 000 dólares para residentes en el estado y 98 000 dólares para no residentes.
20. Facultad de Medicina de la Universidad de Texas en Galveston
Ideal para
Residentes de Texas que deseen disfrutar de un entorno propio de un centro médico universitario completo.
La Facultad de Medicina de la Universidad de Texas en Galveston indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 57 000 dólares, frente a los 102 000 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Ofrece las tarifas más bajas de la gama media para residentes en Texas, al tiempo que cuenta con unas instalaciones situadas en el recinto de un centro médico.
Contras
- El total correspondiente a los no residentes supera los 100 000 dólares.
Precios
57 000 dólares para los residentes del estado y 102 000 dólares para los no residentes.
21. Universidad de Montana
Ideal para
Los residentes de Montana que buscan la opción más económica en la región de Mountain West.
La Universidad de Montana, en Missoula, registra un coste total para los residentes del estado de 57.621 dólares, frente a los 142.682 dólares para los no residentes, lo que supone una de las mayores diferencias por residencia del conjunto de datos.
Ventajas
- El coste para los residentes sigue siendo inferior a 58 000 dólares.
Contras
- La diferencia en cuanto a la residencia, de unos 85.000 dólares, es una de las más elevadas de todos los programas públicos.
Precios
57 621 dólares para residentes en el estado y 142 682 dólares para no residentes.
22. Universidad de Carolina del Este
Ideal para
Residentes de Carolina del Norte que comparan programas públicos regionales ya consolidados.
La Universidad de Carolina del Este indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 58 891 dólares, frente a los 122 435 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El precio para residentes se mantiene por debajo de los 60.000 dólares.
Contras
- La diferencia en las pensiones supera los 63 000 dólares.
Precios
58 891 dólares para residentes en el estado y 122 435 dólares para no residentes.
23. Universidad Estatal de Youngstown
Ideal para
No residentes que buscan la penalización por residencia más baja de todos los programas públicos incluidos en la base de datos.
La Universidad Estatal de Youngstown indica un coste total para residentes de 61.625,77 dólares, frente a los 63.183,25 dólares para no residentes, lo que supone una diferencia de menos de 1.600 dólares, la diferencia más reducida entre residentes y no residentes de todos los programas públicos analizados aquí.
Ventajas
- Los no residentes pagan casi el mismo precio que los residentes, algo poco habitual en un programa público.
Contras
- El precio base sigue siendo más alto que el de las opciones públicas más económicas de Texas y Georgia.
Precios
61 625,77 dólares para residentes en el estado y 63 183,25 dólares para no residentes.
24. Universidad de Wisconsin-La Crosse
Ideal para
Residentes de Wisconsin comparan los programas públicos del Medio Oeste.
La UW-La Crosse indica un coste total de 61.650 dólares para los residentes del estado, frente a los 121.550 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El número total de residentes se mantiene moderado en comparación con otras universidades públicas del Medio Oeste.
Contras
- El precio para los no residentes es casi el doble que el de los residentes.
Precios
61 650 dólares para residentes en el estado y 121 550 dólares para no residentes.
25. Centro de Ciencias de la Salud de la Universidad Estatal de Luisiana en Shreveport
Ideal para
Residentes de Luisiana que comparan los programas de los centros académicos de salud del sureste.
LSU Health Shreveport indica un coste total de 62.394,42 dólares para los residentes del estado, frente a los 99.528,99 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El coste total para los no residentes no supera los 100 000 dólares, una cifra inferior a la tarifa para residentes de otros estados que aplican muchos programas públicos.
Contras
- El coste para los residentes es más elevado que el de la mayoría de las opciones económicas de Texas y del sureste.
Precios
62 394,42 dólares para residentes en el estado y 99 528,99 dólares para no residentes.
26. Universidad del Norte de Florida
Ideal para
Residentes de Florida que comparan programas públicos fuera de la Florida A&M.
La Universidad del Norte de Florida indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 62.567,30 dólares, frente a los 125.016,46 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Ofrece una segunda opción pública en Florida, junto con la Florida A&M, para los residentes que estén comparando universidades del estado.
Contras
- La diferencia en las pensiones supera los 62 000 dólares.
Precios
62 567,30 dólares para residentes en el estado y 125 016,46 dólares para no residentes.
27. Centro de Ciencias de la Salud de la Universidad Tecnológica de Texas
Ideal para
Residentes del oeste de Texas interesados en un programa de un centro sanitario académico regional.
El Centro de Ciencias de la Salud de Texas Tech indica un coste total para residentes de 62.988,80 dólares, frente a los 103.448,80 dólares para no residentes.
Ventajas
- El total de residentes sigue siendo inferior a muchas de las cifras de los programas públicos que figuran en esta comparación.
Contras
- El coste para los no residentes es aproximadamente 40 500 dólares más elevado.
Precios
62 988,80 dólares para residentes en el estado y 103 448,80 dólares para no residentes.
28. Universidad Estatal de Idaho
Ideal para
Residentes de Idaho dispuestos a aceptar una importante penalización por residencia a cambio de un precio moderado para residentes.
La Universidad Estatal de Idaho registra un coste total de 63.416 dólares para los residentes del estado, frente a los 152.412 dólares para los no residentes, lo que supone una de las diferencias de coste por residencia más elevadas del conjunto de datos.
Ventajas
- Las tarifas para residentes del estado siguen siendo inferiores a los precios totales de la mayoría de los programas privados.
Contras
- El coste de los no residentes supera en más del doble el total de los residentes.
Precios
63 416 dólares para residentes en el estado y 152 412 dólares para no residentes.
29. Universidad de Tennessee en Chattanooga
Ideal para
Residentes de Tennessee que buscan la diferencia de residencia más reducida entre las opciones públicas de Tennessee.
La UT Chattanooga indica un coste total para los residentes del estado de 64 765,33 dólares, frente a los 97 989,33 dólares para los no residentes, una diferencia menor que la de la East Tennessee State.
Ventajas
- La diferencia en cuanto a la residencia, de unos 33 000 dólares, es menor que en la mayoría de los programas públicos de esta lista.
Contras
- El coste básico para los residentes es más elevado que el de la Universidad Estatal del Este de Tennessee.
Precios
64 765,33 dólares para residentes en el estado y 97 989,33 dólares para no residentes.
30. Universidad Estatal de Tarleton
Ideal para
Residentes de Texas que comparan los programas públicos de DPT más recientes.
La Universidad Estatal de Tarleton indica un coste total de 66.540,31 dólares para los residentes del estado, frente a los 114.591,31 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Aún así, sigue siendo inferior a las cifras totales de la mayoría de los programas privados en ambas categorías de residencia.
Contras
- El coste para los residentes se encuentra entre las cifras más elevadas del conjunto de programas públicos de Texas.
Precios
66.540,31 dólares para residentes en el estado y 114.591,31 dólares para no residentes.
31. Universidad del Sur de Florida
Ideal para
Residentes y no residentes de Florida que buscan el menor requisito de residencia entre los programas públicos de Florida.
La Universidad del Sur de Florida indica un coste total para los residentes del estado de 67.688 dólares, frente a los 89.761 dólares para los no residentes, lo que supone una diferencia menor que la de la Universidad A&M de Florida o la Universidad del Norte de Florida.
Ventajas
- La diferencia en el coste de la residencia, de unos 22 000 dólares, es una de las más reducidas entre los programas públicos de esta lista.
Contras
- El coste para los residentes es más elevado que el de la Florida A&M.
Precios
67 688 dólares para los residentes en el estado y 89 761 dólares para los no residentes.
32. Universidad de Cincinnati
Ideal para
Residentes de Ohio que comparan programas de grandes universidades públicas.
La Universidad de Cincinnati indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 69.058 dólares, frente a los 118.374 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Ofrece un entorno propio de una gran universidad a un coste que sigue siendo inferior al de la mayoría de los programas privados.
Contras
- La diferencia en la residencia supera los 49 000 dólares.
Precios
69.058 dólares para residentes en el estado y 118.374 dólares para no residentes.
33. Universidad Marshall
Ideal para
Residentes de Virginia Occidental que comparan programas públicos regionales.
La Universidad de Marshall indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 72.018 dólares, frente a los 113.583 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El total correspondiente a los no residentes se sitúa por debajo de los 114 000 dólares, una cifra moderada en comparación con otros precios públicos fuera del estado.
Contras
- El coste para los residentes es más elevado que el de la mayoría de las opciones públicas del sureste y de Texas.
Precios
72.018 dólares para los residentes del estado y 113.583 dólares para los no residentes.
34. Universidad de Iowa
Ideal para
Residentes de Iowa comparan los programas públicos de la región de la Big Ten.
La Universidad de Iowa indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 73.152 dólares, frente a los 119.779 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Ofrece un amplio entorno universitario de investigación dentro de la franja de costes públicos moderados.
Contras
- La diferencia en la residencia supera los 46 000 dólares.
Precios
73 152 dólares para los residentes del estado y 119 779 dólares para los no residentes.
35. Universidad de Dakota del Norte
Ideal para
Solicitantes que deseen que la diferencia de residencia sea la menor posible entre los programas públicos de coste moderado.
La Universidad de Dakota del Norte indica un coste total para residentes de 74 973 dólares, frente a los 104 973 dólares para no residentes, lo que supone una diferencia de 30 000 dólares entre ambas cifras publicadas.
Ventajas
- La diferencia fija de 30 000 dólares por lugar de residencia facilita la planificación.
Contras
- El coste para los residentes se encuentra entre los más elevados de los programas públicos que figuran en la mitad inferior de esta lista.
Precios
74 973 dólares para residentes en el estado y 104 973 dólares para no residentes.
36. Universidad de Old Dominion
Ideal para
Residentes de Virginia que comparan programas públicos ya existentes.
Old Dominion indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 76.407 dólares, frente a los 176.804 dólares para los no residentes, lo que supone una diferencia de aproximadamente 100.000 dólares.
Ventajas
- La residencia en Virginia supone uno de los mayores ahorros absolutos del conjunto de datos.
Contras
- El total correspondiente a los no residentes resulta difícil de justificar basándose únicamente en el coste.
Precios
76 407 dólares para residentes en el estado y 176 804 dólares para no residentes.
37. Universidad del Norte de Illinois
Ideal para
Solicitantes que desean un precio fijo, independientemente de su estado de residencia.
El norte de Illinois indica un coste total fijo de 77 604 dólares para todos los estudiantes, sin tener en cuenta en absoluto el criterio de residencia en el cálculo del coste.
Ventajas
- No se aplica ninguna penalización por ser de fuera del estado, lo que facilita la comparación a los solicitantes no residentes.
Contras
- Los residentes de Illinois pueden encontrar tarifas más económicas, específicas para residentes, en otros programas públicos del estado.
Precios
77 604 dólares para todos los estudiantes.
38. Universidad de Kentucky
Ideal para
Residentes de Kentucky que buscan un programa público con una cuota moderada para los residentes.
La Universidad de Kentucky indica que el coste total para los residentes del estado asciende a 79 746 dólares, frente a los 158 139 dólares para los no residentes, lo que supone casi el doble.
Ventajas
- El coste para los residentes se mantiene por debajo de las cifras totales de la mayoría de los programas privados a nivel nacional.
Contras
- Los no residentes pagan casi el doble que los residentes en total.
Precios
79 746 dólares para los residentes del estado y 158 139 dólares para los no residentes.
39. Universidad de Radford
Ideal para
Residentes de Virginia que comparan programas públicos regionales.
Radford indica un coste total de 80.477 dólares para los residentes del estado, frente a los 161.914 dólares para los no residentes.
Ventajas
- Las tarifas para residentes son competitivas dentro del marco de los programas públicos de Virginia.
Contras
- La diferencia en el salario por residencia supera los 80 000 dólares.
Precios
80 477 dólares para los residentes del estado y 161 914 dólares para los no residentes.
40. Universidad Estatal de Cleveland
Ideal para
Residentes de Ohio que comparan los programas de las universidades públicas urbanas.
La Universidad Estatal de Cleveland indica un coste total de 81.017 dólares para los residentes del estado, frente a los 112.350 dólares para los no residentes.
Ventajas
- El total para no residentes se sitúa por debajo de la tarifa para residentes de otros estados que aplican muchos programas públicos.
Contras
- El coste para los residentes supera los 81 000 dólares, una de las cifras más elevadas del estado que figuran en esta lista.
Precios
81.017 dólares para residentes en el estado y 112.350 dólares para no residentes.
41. Universidad Estatal del Este de Tennessee
Ideal para
Residentes de Tennessee que estén considerando la posibilidad de participar en un programa público regional.
La Universidad Estatal del Este de Tennessee indica un coste total de 82.840 dólares para los residentes del estado, frente a los 159.326 dólares para los no residentes.
Ventajas
- La condición de residente supone un ahorro de más de 76 000 dólares respecto al precio para no residentes.
Contras
- Las tarifas para no residentes se sitúan en el extremo superior de los costes de los programas públicos a nivel nacional.
Precios
82 840 dólares para residentes en el estado y 159 326 dólares para no residentes.
42. Universidad de Duke
Ideal para
Solicitantes que comparan una universidad privada de investigación con los demás programas privados que figuran en esta lista.
Duke indica que el coste total es fijo, de 138 994 dólares, independientemente de la residencia, una cifra considerablemente inferior a la de la mayoría de los demás programas privados incluidos en la base de datos nacional.
Ventajas
- Su precio fijo, muy por debajo de los 150.000 dólares, es decenas de miles de dólares más barato que la mayoría de los demás programas privados de DPT.
Contras
- Aún así, cuesta aproximadamente el doble que el coste total para residentes de la mayoría de los programas públicos.
Precios
138 994 dólares, independientemente de la residencia.
43. Universidad de Columbia
Ideal para
Los solicitantes comparan los programas privados vinculados a la Ivy League con otras opciones de alto coste.
Columbia indica que el coste total es fijo, de 155.021 dólares, independientemente de la residencia, lo que supone una cifra inferior a la de otros programas privados de esta lista.
Ventajas
- El coste del piso indicado es inferior a las cifras que aquí se muestran para la Universidad de Duquesne, la Universidad del Sur de California, la Universidad de Boston, la Universidad de Nueva York y la Universidad de Nueva Inglaterra.
Contras
- Aún así, su coste es varias veces superior al número total de beneficiarios de cualquier programa público.
Precios
155 021 dólares, independientemente de la residencia.
44. Universidad de Widener
Ideal para
Solicitantes que comparan programas privados de gama media por debajo del nivel de 200 000 dólares.
Widener indica que el coste total es fijo, de 158.608 dólares, independientemente de la residencia.
Ventajas
- Cuesta decenas de miles de dólares menos que los programas privados más caros de esta lista.
Contras
- Sigue estando muy por encima del total de estudiantes de fuera del estado de todos los programas públicos, salvo los casos más extremos en cuanto a la diferencia de residencia.
Precios
158 608 dólares, independientemente del lugar de residencia.
45. Universidad de Nazaret
Ideal para
Solicitantes que comparan los costes de los programas privados fuera de los principales mercados metropolitanos.
La Universidad de Nazaret indica que el coste total es de 206 000 dólares, independientemente del lugar de residencia.
Ventajas
- Precios fijos y predecibles.
Contras
- El total de 206 000 dólares supera la cifra correspondiente a los residentes del estado de todos los programas públicos que figuran en esta comparación.
Precios
206 000 dólares, independientemente del lugar de residencia.
46. Universidad de Nueva York
Ideal para
Solicitantes que comparan programas privados de alto coste en un importante mercado metropolitano.
El coste total del programa de la NYU asciende, según se indica, a unos 207.995 dólares, independientemente de la residencia.
Ventajas
- Se aplica una tarifa única a todos los solicitantes.
Contras
- El total indicado es uno de los más elevados de esta comparación, sin tener en cuenta los gastos de vida en la ciudad de Nueva York.
Precios
Aproximadamente 207 995 dólares, independientemente del lugar de residencia.
47. Universidad de Boston
Ideal para
Solicitantes que comparan programas privados de alto coste en el noreste.
El directorio de costes de la APTA PTCAS indica un importe total de 210.490 dólares para la Universidad de Boston, pero la entrada presenta una anomalía de formato en el campo correspondiente a los residentes en el estado. Confirma el importe total actual directamente con la Universidad de Boston antes de compararlo con otros programas.
Ventajas
- La tarificación fija de los colegios privados evita una penalización por residencia.
Contras
- El coste supera con creces el total de la mayoría de los programas públicos.
Precios
210 490 dólares (consúltalo directamente con el programa).
48. Universidad de Duquesne
Ideal para
Solicitantes que desean una tarifa fija y están comparando programas privados en el segmento de más de 200.000 dólares.
Duquesne indica que el coste total es fijo, de 214.284 dólares, independientemente de la residencia.
Ventajas
- A todos los solicitantes se les ofrece el mismo importe total, lo que facilita la comparación con otros programas privados.
Contras
- La matrícula supera los 200.000 dólares, sin contar los gastos de manutención ni los intereses de los préstamos.
Precios
214 284 dólares, independientemente del lugar de residencia.
49. Universidad del Sur de California
Ideal para
Solicitantes que desean una tarifa única y están dispuestos a pagar un suplemento por ello.
El directorio de costes de la APTA PTCAS indica un importe fijo total de 232.615 dólares para la USC, independientemente de la residencia. La propia página del programa de la USC detalla por separado la matrícula anual: 84.023 dólares para el primer año, 84.023 dólares para el segundo año y 50.763 dólares para el tercer año, lo que suma un total de 218.809 dólares antes de añadir las tasas adicionales y el seguro médico obligatorio. Los solicitantes deben consultar la página actual de matrículas y tasas de la USC para cotejar estas cifras antes de calcular el coste. La promoción de 2028 será la última cohorte del itinerario híbrido de la universidad; a partir de esa promoción, la USC no aceptará nuevos estudiantes en el itinerario híbrido.
Ventajas
- No hay penalización por residencia, ya que todos los solicitantes pagan el mismo importe total.
Contras
- El coste total supera los 230 000 dólares, sin contar los gastos de manutención ni los intereses de los préstamos, lo que lo sitúa entre los más elevados del país.
- La modalidad híbrida está a punto de cerrar la admisión de nuevos alumnos, por lo que los solicitantes deben confirmar a qué modalidad están solicitando plaza.
Precios
232 615 dólares, independientemente de la residencia.
50. Universidad de Nueva Inglaterra
Ideal para
Los solicitantes que han descartado el coste como factor decisivo y están evaluando el programa en función de otros criterios.
La Universidad de Nueva Inglaterra presenta el coste oficial más elevado de todos los programas incluidos en esta comparativa, con 269 299 dólares, independientemente de la residencia.
Ventajas
- Se aplica una tarifa única para todos los solicitantes.
Contras
- El total indicado es la cifra más alta de esta comparación entre 50 programas.
Precios
269 299 dólares, independientemente de la residencia.
¿Qué programa se adapta mejor a cada solicitante?
Solicitantes con un presupuesto limitado. Empieza por el programa Army-Baylor University si el servicio militar encaja en tus planes. El coste total del programa, según se indica, es de 2.000 dólares. Los solicitantes civiles pueden comparar los costes indicados de la Georgia Southern University, la Texas A&M University Texarkana, la Angelo State University y el Centro de Ciencias de la Salud de la Universidad del Norte de Texas en Fort Worth. La residencia puede influir en la mejor opción , ya que las diferencias de precio entre los programas públicos pueden superar los 100.000 dólares.
Aspirantes preocupados por el NPTE. La Universidad George Washington es el único programa para el que este artículo presenta tanto las tasas de aprobados en el primer intento como las definitivas del NPTE. Para cualquier otro programa de tu lista, solicita directamente sus tasas actuales de aprobados en el primer intento y definitivas de los últimos dos años, o consúltalas a través del buscador de programas de la FSBPT, y compara las cifras de cada programa con la tasa nacional de aprobados en el primer intento correspondiente al mismo periodo de referencia. A continuación, compara los horarios de los planes de estudios y el acceso al profesorado, ya que unos buenos resultados globales no garantizan que todos los modelos de enseñanza te vayan bien.
Personas que desean cambiar de carrera y buscan un plazo más corto. Compara los programas acelerados verificados con las opciones de tres años en función de la fecha de graduación, las semanas clínicas obligatorias, el calendario de vacaciones y los gastos totales de manutención. Un calendario comprimido también puede dejar menos tiempo para trabajar en otro empleo.
Solicitantes de la vía de investigación. Revisa los proyectos del profesorado, los tutores disponibles y las oportunidades de participar en trabajos publicados. Da prioridad a los programas en los que tus intereses coincidan con el trabajo de profesores concretos, ya que los datos disponibles no clasifican la actividad investigadora.
Aspirantes que estén elaborando una lista equilibrada de universidades. Tened en cuenta en esta comparación los programas públicos de menor coste, como la Georgia Southern University, la Texas A&M University Texarkana y la Angelo State University, siempre que sus requisitos previos y los rangos de nota media publicados se ajusten a vuestro expediente académico. No las consideréis universidades de reserva basándoos únicamente en el coste. Verificad el tamaño de las promociones, los datos de admisión y los requisitos de horas de observación directamente con cada programa.
Cómo influyen el formato del programa y la acreditación en tu decisión
Un programa tradicional de tres años con plan de estudios fijo ofrece a tu promoción una secuencia de asignaturas determinada y un calendario de graduación predecible. El horario común puede simplificar la planificación, pero deja poco margen para hacer una pausa, reducir la carga lectiva o cambiar el orden de los requisitos.
Un programa acelerado puede acortar la duración hasta unos 2,5 años, lo que te permite incorporarte al mercado laboral antes. El calendario comprimido puede limitar los descansos y dejar menos tiempo para el trabajo extraescolar. Compara las semanas clínicas obligatorias y los resultados en el NPTE de cada programa, en lugar de dar por sentado que un calendario más corto ofrece una mejor relación calidad-precio.
Un programa híbrido te permite realizar gran parte de los estudios desde casa, pero las visitas periódicas al campus siguen generando gastos de desplazamiento y alojamiento. Los formatos de impartición también pueden cambiar mientras presentas tu solicitud. La USC afirma que su promoción de 2028 será la última en seguir la modalidad híbrida, y que la universidad no aceptará nuevos estudiantes para esa modalidad. Asegúrate de que cualquier modalidad anunciada siga estando disponible antes de abonar la tasa de solicitud.
La ubicación geográfica de las prácticas clínicas puede afectar tanto al coste como a la vida cotidiana. Algunos programas concentran las prácticas cerca del campus, mientras que otros exigen realizar prácticas en zonas rurales o fuera del estado. Pregunta dónde han realizado los estudiantes sus últimas prácticas, quién se encarga de organizarlas y con cuánta antelación se les comunica la asignación. Las asignaciones de última hora o en lugares lejanos pueden requerir alojamiento temporal y gastos adicionales de transporte.
Comprueba el estado de acreditación o de candidatura antes de comparar los formatos de impartición. Consulta el estado actual del programa en los directorios oficiales y, a continuación, comprueba que la página de admisiones refleje la vía de acceso y el período de inicio en el que tienes previsto matricularte. El estado de acreditación y el formato de impartición disponible responden a cuestiones distintas, por lo que debes comprobar ambos antes de matricularte.
Preguntas frecuentes
¿Qué garantiza la acreditación de la CAPTE?
La acreditación de la CAPTE confirma que un programa de DPT ha superado una evaluación externa basada en los estándares educativos exigidos. Por lo general, para poder presentarse al NPTE y optar a la licencia estatal es necesario haberse graduado en un programa de nivel básico acreditado por la CAPTE; no obstante, los solicitantes deben confirmar la normativa del estado en el que tengan previsto ejercer. La acreditación no garantiza la obtención de la licencia, el acceso a un empleo ni unos buenos resultados académicos, por lo que se recomienda verificar cada programa en el directorio de la PTCAS.
¿Qué se considera una buena tasa de aprobados en el NPTE?
Un indicador útil consiste en comparar la tasa de aprobados a la primera de un programa con la tasa nacional correspondiente al mismo periodo y comprobar si su tasa de aprobados final se acerca al 100 %. Se deben comparar las mismas promociones de graduados de dos años, ya que una sola promoción puede dar lugar a un resultado atípico. Los informes del programa FSBPT ofrecen las cifras actuales de cada centro.
¿Cuánto cuesta normalmente un programa de DPT?
Los costes publicados de los programas oscilan entre menos de 50.000 dólares, en el caso de algunas opciones públicas dentro del estado, y más de 200.000 dólares en varias escuelas privadas. Las universidades públicas suelen cobrar bastante más a los estudiantes de fuera del estado, mientras que los programas privados suelen aplicar una tarifa única independientemente de la residencia. Compara los importes totales facilitados por las instituciones en el directorio de costes de la APTA y, a continuación, suma los gastos de alojamiento, desplazamiento, tasas y la pérdida de ingresos durante las rotaciones clínicas.
¿Debería optar por un programa de DPT de tres años con plan de estudios fijo o por uno acelerado?
Un programa de tres años con ritmo uniforme ofrece a un grupo de alumnos más tiempo para avanzar en los estudios teóricos y la formación clínica a un ritmo común. Un programa acelerado te permite graduarte antes, pero el horario más apretado puede reducir la flexibilidad para trabajar fuera de la universidad, cursar asignaturas optativas o atender obligaciones personales. Compara las semanas clínicas, los lugares de rotación, los periodos de descanso y los costes totales de manutención antes de dar por sentado que el formato más corto es la opción más económica.
¿Qué programas de DPT son los más fáciles de acceder?
Los programas de DPT no facilitan datos sobre admisiones en un formato lo suficientemente coherente como para elaborar una clasificación nacional fiable de los programas a los que resulta más fácil acceder. Se puede estimar la accesibilidad comparando los requisitos previos, las notas medias (GPA) de los estudiantes admitidos, el número de solicitantes, el tamaño de las promociones y las políticas de entrevistas. Hay que tener en cuenta la acreditación de la CAPTE y los datos sobre resultados, ya que unas barreras de admisión más bajas no indican si los titulados aprueban el NPTE o encuentran trabajo.
Lo más importante para los solicitantes
Elabora tu lista de opciones basándote en los resultados contrastados, el coste, el formato y los requisitos clínicos, en lugar de en el prestigio de la universidad. Compara las últimas tasas de aprobados en el NPTE, la tasa de empleo de los titulados, el coste total del programa, el formato de impartición y las prácticas clínicas de cada programa. Utiliza los ejemplos citados para comenzar tu investigación en PTCAS y, a continuación, verifica las cifras actuales con cada programa, ya que las tasas de matrícula y los resultados de las promociones pueden variar.
Algunos programas de fisioterapia (DPT) familiarizan a los estudiantes con las herramientas digitales que se utilizan en la atención clínica. Con Physitrack, los fisioterapeutas pueden utilizar la aplicación para pacientes « PhysiApp » y la biblioteca de ejercicios para prescribir programas de ejercicios en casa y realizar un seguimiento del progreso de los pacientes. Ofrecemos licencias académicas gratuitas de « Physitrack » a los estudiantes de DPT que cumplan los requisitos en las instituciones colaboradoras. Considera el acceso a cualquiera de estas herramientas como un beneficio secundario tras comparar los resultados del programa, el coste, el formato y los requisitos clínicos.
